Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Определяем аспекты проблемы Cooltext477931589


Join the forum, it's quick and easy

Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Определяем аспекты проблемы Cooltext477931589
Изучаем обществознание и историю
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Определение проблемы, поднятой автором высказывания
Определяем аспекты проблемы EmptyПн 7 Янв 2013 - 0:30 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Определяем аспекты проблемы EmptyЧт 13 Дек 2012 - 22:36 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Определяем аспекты проблемы EmptyСр 14 Ноя 2012 - 23:14 автор Valeriya Valerjevna

» Шестой шаг
Определяем аспекты проблемы EmptyЧт 2 Июн 2011 - 20:29 автор Гость

» Четвертый-пятый шаги
Определяем аспекты проблемы EmptyСр 27 Апр 2011 - 19:09 автор Гость

» "Человек по своей природе-существо общественное"
Определяем аспекты проблемы EmptyВс 24 Апр 2011 - 17:18 автор Гость

» правоведение
Определяем аспекты проблемы EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:58 автор Valeriya Valerjevna

» 1575! Для тех, кто сдает ЕГЭ по обществознанию.
Определяем аспекты проблемы EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:56 автор Valeriya Valerjevna

» "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе"И.В.Гётте
Определяем аспекты проблемы EmptyСр 20 Апр 2011 - 16:44 автор Гость

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


Определяем аспекты проблемы

Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Определяем аспекты проблемы

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вт 21 Дек 2010 - 22:37

Итак начинаем новый шаг - выявление аспектов проблемы (возможные направления ее раскрытия)!
Определив проблему, заключенную в высказывании, мы должны определить, какое представление о ней есть у нас, какое представление о ней дается в учебнике или иной учебной, а также научной работе. Это позволит нам выйти на понимание того, согласны мы или не согласны с мыслью автора высказывания.
Удачи! Very Happy
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Ср 22 Дек 2010 - 16:10

Admin пишет:Итак начинаем новый шаг - выявление аспектов проблемы (возможные направления ее раскрытия)!
Определив проблему, заключенную в высказывании, мы должны определить, какое представление о ней есть у нас, какое представление о ней дается в учебнике или иной учебной, а также научной работе. Это позволит нам выйти на понимание того, согласны мы или не согласны с мыслью автора высказывания.
Удачи! Very Happy

И определиться, на каком аспекте проблемы вы сосредоточите своё внимание в эссе.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Ср 22 Дек 2010 - 17:56

а не могли бы вы, пожалуйста, привести пример?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Ср 22 Дек 2010 - 19:50

EvgeniaB пишет:а не могли бы вы, пожалуйста, привести пример?

Пример уже был приведён по теме "Уровень цивилизации... Вот он: "Андрей, второй шаг ведь уже назван - обозначить основные аспекты проблемы, которая заключена в выбранном высказывании. В последнем выбранном тобой высказывании, как мы установили, заключена проблема: что считать основным критерием общественного прогресса (уровня цивилизации). В качестве аспектов этой проблемы может быть: мнения разных мыслителей по этой проблеме, какие критерии ими предлагались и предлагаются..., затем подробнее рассмотреть тот критерий, о котором говорит автор высказывания (облик человека). Что можно понимать под обликом человека (ведь понятие это многозначно), обозначить разные стороны рассмотрения облика человека и аргументированно выбрать ту сторону, о которой выскажешься ты сам. Вперёд, к делу!"

автор Валентина Бурякова
в Сб Дек 18, 2010 11:44 am




?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Пн 10 Янв 2011 - 14:49


«Закон не может быть законом,если за ним нет силы , могущей принудить»Д.Гарфилд
Время шло,менялись устои,моральные ценности,порядки,государства и конечно же сам облик человека.Постепенно люди становились цивилизованнее ,они стали лучше понимать смысл и необходимось законов(если конечно говорить о демократически развитых странах).Но несмотря на всё это, единственным барьером ,сдерживающим человека от низменных поступков является страх перед властью эти самые законы контролирующие.Ведь если человек не боится последствий в виде наказания, он пойдёт на что угодно ради своего благополучия.


Последний раз редактировалось: кочеткова полина (Пн 24 Янв 2011 - 19:10), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Вт 11 Янв 2011 - 19:48

Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.

У данного высказывания есть масса аспектов, но я возьму самые основные по моему мнению.

1. Автор данного высказывания опирается на свой опыт, свои мысли по поводу устройства мира, бытия, да и всего человечества. Он имеет свое мнение, осознанное и неизменное. Он верит в это. Он живет в обществе, общается с людьми, является членом социума. Он понимает это. И использует. И именно это помогает автору высказать свое мнение, конкретизировать его в пределах данной местности и данной страны. Но ведь это мысли не только автора. Он опирается на себя, и на "того парня". Он пишет от имени и мыслями всех мыслителей и философов того времени. Его фраза собирательна. 2. Но в то же время эта проблема в высказывании заключена намного глубже. Она заключается в облике человека. Ведь облик человека - это только слова, не более. На самом же деле облик человека - определение многозначное и многогранное. Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность. Можно же как просто серое общество, как составляющее данное общество стадо. Стадо баранов. На мой взгляд автор основывает эту цитату именно на первом аспекте.

Я тоже буду основывать свои выводы, доводы и тд и тп на первом аспекте, т.к. считаю его более правильным и красноречивым, что говорит о довольно неплохой сообразительности и аналитическом складе ума у автора.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Ср 12 Янв 2011 - 14:09

Андрей Король пишет:Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.

У данного высказывания есть масса аспектов, но я возьму самые основные по моему мнению.

1. Автор данного высказывания опирается на свой опыт, свои мысли по поводу устройства мира, бытия, да и всего человечества. Он имеет свое мнение, осознанное и неизменное. Он верит в это. Он живет в обществе, общается с людьми, является членом социума. Он понимает это. И использует. И именно это помогает автору высказать свое мнение, конкретизировать его в пределах данной местности и данной страны. Но ведь это мысли не только автора. Он опирается на себя, и на "того парня". Он пишет от имени и мыслями всех мыслителей и философов того времени. Его фраза собирательна. 2. Но в то же время эта проблема в высказывании заключена намного глубже. Она заключается в облике человека. Ведь облик человека - это только слова, не более. На самом же деле облик человека - определение многозначное и многогранное. Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность. Можно же как просто серое общество, как составляющее данное общество стадо. Стадо баранов. На мой взгляд автор основывает эту цитату именно на первом аспекте.

Я тоже буду основывать свои выводы, доводы и тд и тп на первом аспекте, т.к. считаю его более правильным и красноречивым, что говорит о довольно неплохой сообразительности и аналитическом складе ума у автора.

Привет, Андрей! Наконец, ты вновь на форуме, рада общению с тобой. Только давай меньше ля-ля, а будем вести разговор по существу. Существом твоего высказывания считаю: "Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность...". Давай дерзай дальше!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Ср 12 Янв 2011 - 19:47

Валентина Бурякова пишет:
Андрей Король пишет:Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.

У данного высказывания есть масса аспектов, но я возьму самые основные по моему мнению.

1. Автор данного высказывания опирается на свой опыт, свои мысли по поводу устройства мира, бытия, да и всего человечества. Он имеет свое мнение, осознанное и неизменное. Он верит в это. Он живет в обществе, общается с людьми, является членом социума. Он понимает это. И использует. И именно это помогает автору высказать свое мнение, конкретизировать его в пределах данной местности и данной страны. Но ведь это мысли не только автора. Он опирается на себя, и на "того парня". Он пишет от имени и мыслями всех мыслителей и философов того времени. Его фраза собирательна. 2. Но в то же время эта проблема в высказывании заключена намного глубже. Она заключается в облике человека. Ведь облик человека - это только слова, не более. На самом же деле облик человека - определение многозначное и многогранное. Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность. Можно же как просто серое общество, как составляющее данное общество стадо. Стадо баранов. На мой взгляд автор основывает эту цитату именно на первом аспекте.

Я тоже буду основывать свои выводы, доводы и тд и тп на первом аспекте, т.к. считаю его более правильным и красноречивым, что говорит о довольно неплохой сообразительности и аналитическом складе ума у автора.

Привет, Андрей! Наконец, ты вновь на форуме, рада общению с тобой. Только давай меньше ля-ля, а будем вести разговор по существу. Существом твоего высказывания считаю: "Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность...". Давай дерзай дальше!


Ахах. Здравствуйте, Валентина.. как там ваше отчество?) Я только после Нового Года отошел, теперь снова с вами)))

У меня просьба - создайте, пожалуйста, темы Третий шаг, Четвертый, Пятый и Шестой, т.к. у меня прав нету. А у нас тут - только Первый и Второй шаги, дальше двигаться некуда.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Ср 12 Янв 2011 - 22:32


«Сколько можно говорить о том, каким должен быть человек? Пора уже стать им!» (Марк Аврелий)

Автор с моей точки зрения прав, высказавшись против тех, кто способен лишь рассуждать, осуждать и давать советы, совершенно не рассматривая свою собственную персону, чаще всего далекую от идеала. Я с ним полностью согласна.

Далее автор сам же признается – «Люди будут делать одно и то же, как ты не бейся». Даже слова мудреца, познавшего немало в жизни, не способны побудить большую часть пустомель к какому-либо действию.
Но отнюдь еще не значит, что всяческие попытки «достучаться» до людей предпринимать не нужно вообще.

Обе затронутые мною точки зрения мне кажутся по-своему верными, и хотя я больше склоняюсь ко второй из них, в дальнейшем хочу развивать первую.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  Valeriya Valerjevna Пт 14 Янв 2011 - 12:26

Бутько Мария пишет:
«Сколько можно говорить о том, каким должен быть человек? Пора уже стать им!» (Марк Аврелий)

Автор с моей точки зрения прав, высказавшись против тех, кто способен лишь рассуждать, осуждать и давать советы, совершенно не рассматривая свою собственную персону, чаще всего далекую от идеала. Я с ним полностью согласна.

Далее автор сам же признается – «Люди будут делать одно и то же, как ты не бейся». Даже слова мудреца, познавшего немало в жизни, не способны побудить большую часть пустомель к какому-либо действию.
Но отнюдь еще не значит, что всяческие попытки «достучаться» до людей предпринимать не нужно вообще.

Обе затронутые мною точки зрения мне кажутся по-своему верными, и хотя я больше склоняюсь ко второй из них, в дальнейшем хочу развивать первую.

Маш, здравствуй!
Мне думается, что все-таки как ты говоришь "две точки зрения" - это одна). Ведь и в первом, и во втором случае ты рассуждаешь о необходимости действий со стороны человека. Человек сам творит себя). И с этим нельзя не согласиться! А может быть есть еще какая-то сторона этого утверждения?
Удачи!
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Пт 14 Янв 2011 - 17:48

Валерия Валерьевна, я, честно говоря, без понятия, что еще можно написать.)
Ну допустим, трактовать эту фразу можно по-разному. Каждый способен увидеть в ней что-то свое. Это вообще может оказаться его личным разговором с самим собой.
Или опять же "побуждением" бездействующих, но уже, грубо говоря, замолчать и оставить все недовольство при себе. Совсем как пожелание раздраженного болтовней человека побыть в тишине и покое, без пустых и несправедливых обвинений...)
Возможна эта версия?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Пт 14 Янв 2011 - 21:36

Андрей Король пишет:
Валентина Бурякова пишет:
Андрей Король пишет:Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.

У данного высказывания есть масса аспектов, но я возьму самые основные по моему мнению.

1. Автор данного высказывания опирается на свой опыт, свои мысли по поводу устройства мира, бытия, да и всего человечества. Он имеет свое мнение, осознанное и неизменное. Он верит в это. Он живет в обществе, общается с людьми, является членом социума. Он понимает это. И использует. И именно это помогает автору высказать свое мнение, конкретизировать его в пределах данной местности и данной страны. Но ведь это мысли не только автора. Он опирается на себя, и на "того парня". Он пишет от имени и мыслями всех мыслителей и философов того времени. Его фраза собирательна. 2. Но в то же время эта проблема в высказывании заключена намного глубже. Она заключается в облике человека. Ведь облик человека - это только слова, не более. На самом же деле облик человека - определение многозначное и многогранное. Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность. Можно же как просто серое общество, как составляющее данное общество стадо. Стадо баранов. На мой взгляд автор основывает эту цитату именно на первом аспекте.

Я тоже буду основывать свои выводы, доводы и тд и тп на первом аспекте, т.к. считаю его более правильным и красноречивым, что говорит о довольно неплохой сообразительности и аналитическом складе ума у автора.

Привет, Андрей! Наконец, ты вновь на форуме, рада общению с тобой. Только давай меньше ля-ля, а будем вести разговор по существу. Существом твоего высказывания считаю: "Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность...". Давай дерзай дальше!


Ахах. Здравствуйте, Валентина.. как там ваше отчество?) Я только после Нового Года отошел, теперь снова с вами)))

У меня просьба - создайте, пожалуйста, темы Третий шаг, Четвертый, Пятый и Шестой, т.к. у меня прав нету. А у нас тут - только Первый и Второй шаги, дальше двигаться некуда.

Андрей, все шаги расписаны в "пошаговом тренинге", пожалуйста, прочти их и продолжай "шагать". Моё отчество - Владимировна, но твоё "как там ваше отчество?" мне показалось не очень вежливым.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Сб 15 Янв 2011 - 16:37

Валентина Бурякова пишет:
Андрей Король пишет:
Валентина Бурякова пишет:
Андрей Король пишет:Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.

У данного высказывания есть масса аспектов, но я возьму самые основные по моему мнению.

1. Автор данного высказывания опирается на свой опыт, свои мысли по поводу устройства мира, бытия, да и всего человечества. Он имеет свое мнение, осознанное и неизменное. Он верит в это. Он живет в обществе, общается с людьми, является членом социума. Он понимает это. И использует. И именно это помогает автору высказать свое мнение, конкретизировать его в пределах данной местности и данной страны. Но ведь это мысли не только автора. Он опирается на себя, и на "того парня". Он пишет от имени и мыслями всех мыслителей и философов того времени. Его фраза собирательна. 2. Но в то же время эта проблема в высказывании заключена намного глубже. Она заключается в облике человека. Ведь облик человека - это только слова, не более. На самом же деле облик человека - определение многозначное и многогранное. Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность. Можно же как просто серое общество, как составляющее данное общество стадо. Стадо баранов. На мой взгляд автор основывает эту цитату именно на первом аспекте.

Я тоже буду основывать свои выводы, доводы и тд и тп на первом аспекте, т.к. считаю его более правильным и красноречивым, что говорит о довольно неплохой сообразительности и аналитическом складе ума у автора.

Привет, Андрей! Наконец, ты вновь на форуме, рада общению с тобой. Только давай меньше ля-ля, а будем вести разговор по существу. Существом твоего высказывания считаю: "Можно человека рассматривать как личность, индивид, индивидуальность...". Давай дерзай дальше!


Ахах. Здравствуйте, Валентина.. как там ваше отчество?) Я только после Нового Года отошел, теперь снова с вами)))

У меня просьба - создайте, пожалуйста, темы Третий шаг, Четвертый, Пятый и Шестой, т.к. у меня прав нету. А у нас тут - только Первый и Второй шаги, дальше двигаться некуда.

Андрей, все шаги расписаны в "пошаговом тренинге", пожалуйста, прочти их и продолжай "шагать". Моё отчество - Владимировна, но твоё "как там ваше отчество?" мне показалось не очень вежливым.

Валентина Владимировна, извините, не хотел Вас обидеть. просто нужно же было как-то познакомитсья) Не получилось, извините.
Хорошо, продолжу в пошаговом тренинге.

Такая просьба: почистите кэш или куки, смените железо сайта) Глючит страшно.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Сб 15 Янв 2011 - 22:19

Принято и забыто! Попробуйте сразу написать полное эссе по своему высказыванию. В принципе в эссе хорошо высказывать и своё в чём-то несогласие, или , по крайней мере, сомнение в абсолютной достоверности утверждения автора. Удачи!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Вт 18 Янв 2011 - 19:44

Валентина Бурякова пишет:Принято и забыто! Попробуйте сразу написать полное эссе по своему высказыванию. В принципе в эссе хорошо высказывать и своё в чём-то несогласие, или , по крайней мере, сомнение в абсолютной достоверности утверждения автора. Удачи!



Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.

Ну пожалуй я начну свое эссе с того, что отмечу, что автор данного высказывания строит его по своим взглядам и своей идеологии, то бишь идеологии его собственного, того времени. Но в наше время это высказывание может притерпеть некоторые изменения. Т.к. я лично считаю, что автор не совсем прав. И сейчас попробую обосновать это.

На протяжении десятков тысяч лет развивалась наша цивилизация, развивался хомо сапиенс, род людской. Но что мы понимаем под словом "цивилизация"? Благосостояние? Благополучие? Развитие? Автор этого высказывания делает ударение на слово, смысла которого до конца не осознает, не раскрывает. В моем же мнении данное высказывание должно опираться не на слово "цивилизация", а "облик человека".
Но что такое слово "цивилизация" в нашем настоящем мире? Мы понимаем под этим словом все технические новинки, разработки, новейшие технологии. Но это слово не так-то просто. Ведь, может быть, автор вкладывает в него некий таинственный смысл, понятный далеко не каждому. Может быть, он имеет ввиду развитие человека, его облика, его духовного и морального совершенствования. Он имеет ввиду то, что каков человек, таково и общество? Что из крупиц складывается крупа, из крупы - каша. Так и из людей формируются сначала группа, потом коллектив, далее идет социум, общество. И если каждая составляющая "протухла", то и соответственно общество не может быть иным. А если и общество таковым быть не может, то, следовательно, и все излишки производства, все благосостояние, все, чем человек занимается на протяжении своей жизни, дабы улучшить жизнь себе и себеподобным, дорогим себе людям, летит, извиняюсь за выражение, к чертям.

Вот и видим мы, что человек - это хоть и малая единица общества, да удалая. От облика человека зависит все. И, надеюсь, я это доказал.


Извините за излишнее красноречие, меня понесло на половине эссе, не смогу удержаться Very Happy

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Вт 18 Янв 2011 - 23:48

А сайт обновили или на железяку перенесли? Баги перестал ловить я)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  Valeriya Valerjevna Ср 19 Янв 2011 - 0:23

Нет, Андрюш, ничего подобного не делали)). А в чем конкретные проблемы у тебя проявились?
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Ср 19 Янв 2011 - 21:30

Да просто очень долго грузился, медленно все окна открывались. А сейчас все норм)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Чт 20 Янв 2011 - 22:34

Андрей Король пишет:
Валентина Бурякова пишет:Принято и забыто! Попробуйте сразу написать полное эссе по своему высказыванию. В принципе в эссе хорошо высказывать и своё в чём-то несогласие, или , по крайней мере, сомнение в абсолютной достоверности утверждения автора. Удачи!



Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожая, а облик человека, воспитываемого страной.

Ну пожалуй я начну свое эссе с того, что отмечу, что автор данного высказывания строит его по своим взглядам и своей идеологии, то бишь идеологии его собственного, того времени. А МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТО ВЫСКАЗЫВАНИЕ НА ВСЕ ВРЕМЕНА! Но в наше время это высказывание может притерпеть некоторые изменения. Т.к. я лично считаю, что автор не совсем прав. И сейчас попробую обосновать это.

На протяжении десятков тысяч лет развивалась наша цивилизация, развивался хомо сапиенс, род людской. Но что мы понимаем под словом "цивилизация"? ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ВОПРОС, ТОЛЬКО ОТВЕТ НА НЕГО, ДАЖЕ ПРОСТО В ПЕРЕЧИСЛЕНИИ МОГ БЫ БЫТЬ БОЛЕЕ ПОЛНЫМ. Благосостояние? Благополучие? Развитие? Автор этого высказывания делает ударение на слово, смысла которого до конца не осознает, не раскрывает. НЕ БУДЕМ ОБИЖАТЬ АВТОРА, ОН УПОТРЕБЛЯЕТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПОНЯТИЕ "ЦИВИЛИЗАЦИЯ" В СМЫСЛЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ. В моем же мнении данное высказывание должно опираться не на слово "цивилизация", а "облик человека". А ВОТ В ЭТОМ ТЫ СОВЕРШЕННО ПРАВ - ГЛАВНОЕ ОБЛИК ЧЕЛОВЕКА, ВОСПИТЫВАЕМОГО СТРАНОЙ.
Но что такое слово "цивилизация" в нашем настоящем мире? Мы понимаем под этим словом все технические новинки, разработки, новейшие технологии. Но это слово не так-то просто. Ведь, может быть, автор вкладывает в него некий таинственный смысл, понятный далеко не каждому. Может быть, он имеет ввиду развитие человека, его облика, его духовного и морального совершенствования. Он имеет ввиду то, что каков человек, таково и общество? ДУМАЮ И В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТЫ ПРАВ. Что из крупиц складывается крупа, из крупы - каша. Так и из людей формируются сначала группа, потом коллектив, далее идет социум, общество. И если каждая составляющая "протухла", то и соответственно общество не может быть иным. А если и общество таковым быть не может, ВОТ ЭТО НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА то, следовательно, и все излишки производства, все благосостояние, все, чем человек занимается на протяжении своей жизни, дабы улучшить жизнь себе и себеподобным, дорогим себе людям, летит, извиняюсь за выражение, к чертям.

Вот и видим мы, что человек - это хоть и малая единица общества, да удалая. От облика человека зависит все. И, надеюсь, я это доказал.


Извините за излишнее красноречие, меня понесло на половине эссе, не смогу удержаться Very Happy

Андрей, смотри в своем тексте построчные комментарии. Советую посмотреть все шесть шагов и продолжать до полной победы. У тебя получается.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Пт 21 Янв 2011 - 21:25

Спасибо, стараюсь)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  ????? Сб 22 Янв 2011 - 16:29

Ждём хороших результатов твоих творческих стараний.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Алия Якубова 11а

Сообщение  ????? Вт 1 Фев 2011 - 21:35

Законы - прекраснейшее изобретение ума, но беспечивая народам покой, они умаляют их свободу" (Л. Вовснарг).
Человек с древних времён, живя в обществе стремился к порядку. И блогодаря тому, что закон имеет высшую юридическую силу, за его нарушение правонарушителя ждёт наказание. Поэтому люди и задумываются о порядке и стараются быть законопослушными гражданами. Покоем для народа является отсутствие всеобщего возмущения, тревоги, перемен. При соблюдении закона всё это становится возможным. Свобода же - способность человека к активной творческой деятельности в соответствии со своими устремлениями, желаниями. Своим высказывание, Вовснарг хотел сказать, что абсолютной свободы при наличии законов быть не может.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty Re: Определяем аспекты проблемы

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вс 6 Фев 2011 - 23:42

Алия пишет:Законы - прекраснейшее изобретение ума, но беспечивая народам покой, они умаляют их свободу" (Л. Вовснарг).
Человек с древних времён, живя в обществе стремился к порядку. И блогодаря тому, что закон имеет высшую юридическую силу, за его нарушение правонарушителя ждёт наказание. Поэтому люди и задумываются о порядке и стараются быть законопослушными гражданами. Покоем для народа является отсутствие всеобщего возмущения, тревоги, перемен. При соблюдении закона всё это становится возможным. Свобода же - способность человека к активной творческой деятельности в соответствии со своими устремлениями, желаниями. Своим высказывание, Вовснарг хотел сказать, что абсолютной свободы при наличии законов быть не может.

Алия, здравствуйте!
Рациональное зерно в Вашем рассуждении есть. Однако у меня вопрос: Вы пытались сформулировать проблему или рассмотреть ее аспекты? Если проблему, то может ее стоило сформулировать так: ограничивая свободу граждан законы обеспечивают спокойствие и порядок в обществе. Или так: если общество хочет жить, избегая социальных потрясений, оно должно согласиться с теми ограничениями, которые накладывает на него закон. Кстати, раскрывая высказывание уместно вспомнить теорию общественного договора.
Если Вы имели в виду аспекты, то правильнее отметить, что абсолютная свобода (ничем не ограниченная) может нанести существенный вред обществу. Поэтому законодательное ее ограничение оправдано с точки зрения продолжения жизнедеятельности общества.
С уважением, В.В.
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty «Человек есть принципиальная новизна в природе» ( Н.А.Бердяев)

Сообщение  ????? Чт 10 Фев 2011 - 20:20

Человек смог настолько преобразовать окружающий его мир, как никто другой из живых существ, что совершенно точно можно говорить а человеке, как о принципиальной новизне в природе. Столько нового смог создать лишь человек.
Но если посмотреть с другой стороны - хорошо или плохо это для человека и природы? На этот вопрос однозначно ответить нельзя... И главное - далеко ли от других живых существ ушел человек в своих желаниях и потребностях, своем поведении? Очень часто приходится наблюдать, что иногда человек ведет себя точно так же, как и любое другое животное, забывая об обществе и подчиняясь зову и силе инстинктов...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Определяем аспекты проблемы Empty "Причина,по кторой люди создают общество,- сохранность их собственности". Д. Локк

Сообщение  ????? Пн 14 Фев 2011 - 20:21

Автор нам хочет сказать что люди создают общество не только для общения обмена информацией,но и для сохранения своего имущества,т. к. один человек не сможет защитить себя и своё имущество от другого человека или зверя.А когда он вместе со совими друзьями знакомыми ну и так далее,то они спокойно могут дать отпор опасности.Ну а также анпремер пожарные или милиция.Напремер у тубя горит дом или квартира,пожарные могут помочь тебе справиться с огнём или спасти тебя и очень ценные для тебя вещи.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения