Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Cooltext477931589


Join the forum, it's quick and easy

Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Cooltext477931589
Изучаем обществознание и историю
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Определение проблемы, поднятой автором высказывания
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyПн 7 Янв 2013 - 0:30 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyЧт 13 Дек 2012 - 22:36 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyСр 14 Ноя 2012 - 23:14 автор Valeriya Valerjevna

» Шестой шаг
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyЧт 2 Июн 2011 - 20:29 автор Гость

» Четвертый-пятый шаги
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyСр 27 Апр 2011 - 19:09 автор Гость

» "Человек по своей природе-существо общественное"
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyВс 24 Апр 2011 - 17:18 автор Гость

» правоведение
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:58 автор Valeriya Valerjevna

» 1575! Для тех, кто сдает ЕГЭ по обществознанию.
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:56 автор Valeriya Valerjevna

» "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе"И.В.Гётте
эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. EmptyСр 20 Апр 2011 - 16:44 автор Гость

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Перейти вниз

эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Empty эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Сообщение  ????? Вс 30 Янв 2011 - 16:23

«причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Ключевыми словами в данном высказывании являются «общество» и «собственность».
Это высказывание о том, что все вокруг делается ради собственности. И, как утверждает автор, создание общества нужно было людям для того, чтобы свою собственность сохранить.

Я согласна с автором и попытаюсь доказать его точку зрения.
Джон Локк не единственный человек, отметивший роль собственности в жизни человечества. Немалое её значение также отмечали и другие известные деятели:
«Природа вложила в человека некоторые врожденные инстинкты, как то чувство голода, половое чувство и т.п. и одно из самых сильных чувств этого порядка - чувство собственности» П.Столыпин
«Инстинкт собственности — фундаментальный ин¬стинкт человеческой природы» У. Джеймс

Из всего этого можно сделать вывод о том, что отношения собственности характерны для человека с самого его рождения. Эти самые отношения характеризуют связь между человеком и всем тем, что его окружает - её наличие или отсутствие.

Чтобы подтвердить или опровергнуть это, необходимо установить связь между обоими понятиями.
Под собственностью понимают все, чем можно владеть, пользоваться и распоряжаться. Собственность характеризует отношение субъекта к определенному объекту. Наличие связи между субъектом и объектом порождает отношения между разными субъектами.
Ведь может осуществляться обмен, в результате которого субъекты распоряжаются своим имуществом во благо друг другу. Например: у одного человека имеется лишняя квартира, и нет денег. У другого наоборот – деньги есть, но нет квартиры (а она ему нужна). Первый может сдавать второму квартиру, получая за это деньги. Это выгодная обоим людям связь - та самая связь субъектов.
А теперь об обществе:
Общество – это определённая форма социальных отношений. Главным в таких отношениях является четкое понимание членами общества их общих целей и задач.

Безусловно, каждый человек стремится сохранить свою собственность. Это и есть одна из тех самых целей, объединяющих людей в общества - цель защиты собственности от посягательств посредством установления определенных законов, защищающих права собственников. А общество, как известно, просто обязано обладать собственной системой управления, которая вправе устанавливать необходимые законы, распространяющиеся на всех членов самого общества, и не только, и стоять на стороне членов общества.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Empty Re: эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вс 30 Янв 2011 - 23:46

Маш, здравствуй!
А я еще добавила бы, что Дж.Локк был идеологом либерализма, который основной ценностью ставит как раз частную собственность и борется за ее сохранение. Мне понравился ход твоих мыслей, хотя ты скомкала конец. Много написала о собственности (неплохо написала), чуть-чуть об обществе, и совсем немного именно о соотношении этих понятий. И еще вопрос, а может собственность повлияла на появление государства?
С уважением, В.В.
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Empty Re: эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Сообщение  ????? Пн 31 Янв 2011 - 15:52

День добрый.
Вот как, значит, все таки очень полезно было бы разузнать про автора еще до написания эссе.
Простите, не можете ли вы поточнее указать мне на мою ошибку в самом конце эссе? Мне тоже он показался не совсем удачным, но сколько я не думала, так и не поняла, что же можно изменить.
Думаю, если создание общества и общественные отношения находятся в прямой зависимости от собственности, вполне возможно, что и государство создавалось на основе собственности и взаимоотношений собственников. Ведь власть и мощь государства сильнее, и его создание людям выгодно.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Empty Re: эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вт 1 Фев 2011 - 0:12

Бутько Мария пишет:День добрый.
Вот как, значит, все таки очень полезно было бы разузнать про автора еще до написания эссе.
Простите, не можете ли вы поточнее указать мне на мою ошибку в самом конце эссе? Мне тоже он показался не совсем удачным, но сколько я не думала, так и не поняла, что же можно изменить.
Думаю, если создание общества и общественные отношения находятся в прямой зависимости от собственности, вполне возможно, что и государство создавалось на основе собственности и взаимоотношений собственников. Ведь власть и мощь государства сильнее, и его создание людям выгодно.

Маш, насчет знаний об авторе, я абсолютно согласна).
А вот насчет ошибки в конце, я бы сказала, что это скорее неточность). А вот в твоих последних рассуждениях уже есть ошибка. Ты пишешь, что создание общества находится в прямой зависимости от собственности. Это не верное утверждение. Однако общественные отношения вполне могут строится на основании отношений собственности). Государство же, по мнению, того же Локка формировалось под влиянием необходимости защиты этой самой собственности. И тогда все встает на свои места. Локк под обществом в данном случае понимает государство).
Прочитай Дж.Локк "Два трактата о правлении" Глава V "О собственности"
С уважением, В.В.

Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Empty Re: эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Сообщение  ????? Вт 1 Фев 2011 - 15:23

То есть то, что я написала - не вывод из моего эссе? Возможно, сформулировано и грубовато, но разве нет прослеживается в моих словах та самая зависимость, которую я пыталась разобрать? Пусть она и не прямая.
Если он действительно под своими словами подразумевал именно государство, тогда ясно. Но как можно это "прочитать"? Только основываясь на его "трудах"?
Спасибо, прочитаю.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Empty Re: эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Сообщение  Valeriya Valerjevna Ср 2 Фев 2011 - 0:05

Маш, ну зачем так категорично про "труды". Я бы опиралась на то определение понятия общество, которое дают социологи и философы. А там как раз и нет прямого указания на то, что общество (конкретно в широком значении) образовано потому, что необходимо было защищать собственность. Very Happy
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности»  Джон Локк. Empty эссе на тему «причина, по которой люди создают общество - сохранность их собственности» Джон Локк.

Сообщение  ????? Пн 14 Фев 2011 - 20:26

Со своей позиции,я считаю что это высказывание верно.Если не было бы общества то ты бы долго не смогбы выжить.Ты бы погиб.Ты не смог бы один дать отпор животным в древности,не дать опор другим людям или группам людей.Не успел бы при опастности спасти себя,семью,вещи ценные для тебя.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения