Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Cooltext477931589


Join the forum, it's quick and easy

Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Cooltext477931589
Изучаем обществознание и историю
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Определение проблемы, поднятой автором высказывания
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyПн 7 Янв 2013 - 0:30 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyЧт 13 Дек 2012 - 22:36 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyСр 14 Ноя 2012 - 23:14 автор Valeriya Valerjevna

» Шестой шаг
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyЧт 2 Июн 2011 - 20:29 автор Гость

» Четвертый-пятый шаги
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyСр 27 Апр 2011 - 19:09 автор Гость

» "Человек по своей природе-существо общественное"
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyВс 24 Апр 2011 - 17:18 автор Гость

» правоведение
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:58 автор Valeriya Valerjevna

» 1575! Для тех, кто сдает ЕГЭ по обществознанию.
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:56 автор Valeriya Valerjevna

» "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе"И.В.Гётте
Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, EmptyСр 20 Апр 2011 - 16:44 автор Гость

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г,

Перейти вниз

Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Empty Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г,

Сообщение  ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:42

Изложить свои мысли по проблеме, поднятой автором высказывания. Для этого определите главную мысль высказывания, назвав ключевые слова и фразы. Набросайте аргументы (доказательства) "за" или "против" мнения автора по поднятой им проблеме. Аргументировать легче всего, используя факты из истории и современной общественной жизни (из "телеящика", газет, Интернета и т.д.).
Форум будет открыт до 25 сентября 2010 г.
Ваша работа будет оценена.
Спорить друг с другом не возбраняется!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Empty Эссе

Сообщение  ????? Вт 12 Окт 2010 - 14:11

Все добропорядочные люди платят налоги, от этого никуда не деться. И налоги, как правильно сказал Холмс, помогают нам жить в цивилизованном обществе. Все налоги идут в казну государству, образуя бюджет, который в свою очередь тратится на нужды страны, на оказание социальных услуг обществу. Простой пример это налог с доходов. Из заработанных вами денег вычитается определенный процент, который идет в казну государства, заплатив налоги вы можете рассчитывать на бесплатное лечение, образование и прочие социальные блага. Я согласен с автором и считаю, что благодаря налогам нам обеспечивается поддержка от государства. Таким образом платя налоги мы платим на развитие государства, на постройку школ, больниц, детских садов, пожарных станций и на зарплату лиц обслуживающих их. А если бы налогов не было, то все эти учреждения прекратили бы свою деятельность.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Empty Re: Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г,

Сообщение  Valeriya Valerjevna Ср 13 Окт 2010 - 11:02

Dgarlaks пишет:Все добропорядочные люди платят налоги, от этого никуда не деться. И налоги, как правильно сказал Холмс, помогают нам жить в цивилизованном обществе. Все налоги идут в казну государству, образуя бюджет, который в свою очередь тратится на нужды страны, на оказание социальных услуг обществу. Простой пример это налог с доходов. Из заработанных вами денег вычитается определенный процент, который идет в казну государства, заплатив налоги вы можете рассчитывать на бесплатное лечение, образование и прочие социальные блага. Я согласен с автором и считаю, что благодаря налогам нам обеспечивается поддержка от государства. Таким образом платя налоги мы платим на развитие государства, на постройку школ, больниц, детских садов, пожарных станций и на зарплату лиц обслуживающих их. А если бы налогов не было, то все эти учреждения прекратили бы свою деятельность.

Здравствуйте, уважаемый Dgarlaks!
Спорить с Вашей позицией не буду. Но! Ваше раскрытие темы сужает представление о налоговой политике государства. В своем тексте Вы, к сожалению, обошли характеристику налоговой политики, которая направлена на стимулирование экономического роста и как следствие процветания государства и развития цивилизованного общества. И еще, объясните в Вашей последней фразе почему государство, школа, больница и детский сад - рядоположенные понятия? Smile
И еще, подпись в профиле свою поставьте, пожалуйста)
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Empty Re: Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г,

Сообщение  ????? Ср 20 Окт 2010 - 16:28

Уместней было бы поставит там двоеточие (на развитие государства: на постройку школ, больниц, детских садов, пожарных станций и на зарплату лиц обслуживающих их. )?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Empty Re: Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г,

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 15:41

Налогообложение имеет глубокие исторические корни. Документальные подтверждения существования налогов обнаруживаются примерно 2500 лет назад. Например, в Древнем Египте, где власть принадлежала мощной бюрократии, потребность в деньгах для содержания такого государственного аппарата оказалась столь велика, что породила множество разнообразных налогов. Налоговые чиновники в виде статуэток писцов – налоговиков сопровождали египтян даже в загробную жизнь. И на том свете они должны были помогать фараону наполнять государственную казну.
В России налоги возникли вместе с государством, и налоговая система очень зависела от личности правителя. Развитие налоговой системы было прервано годами советской власти и вновь получило возрождение в начале 90-х годов двадцатого века. Но во все времена основные проблемы сводились к следующим вопросам:
• может ли государство существовать без налогов?
• с чего можно взимать налоги?
• зачем же нужны налоги?
Попробуем разобраться и ответить на некоторые из них.
Налоги взимаются с получаемых гражданами или предприятиями доходов, либо часть принадлежащего им имущества (например, собственности, полученной в наследство).
Попытаюсь ответить на основной вопрос: «Зачем же государству нужны налоги?»
Хорошо известно высказывание Холмса Оливера Уэнделла : «Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе». Я понимаю так эти слова, что цивилизованное общество – это государство, а государство – это, прежде всего , люди. Их нужно защищать, учить, заботиться об их здоровье. Да, нужны школы, больницы, детские сады, милицейские участки – всё это государственные учреждения, они ничего не производят, доходов у них нет. А не будь налогов, то обеспечивать деньгами эти учреждения стало бы некому, и все они прекратили бы свое существование. Из-за закрытия больниц людей мучили бы бесконечные болезни, из-за отсутствия милиции возросла бы преступность, а в стране начались беспорядок и разруха.
На всё это нужны деньги, которые собираются в казну, а по-современному, в бюджет в виде налогов. Значит, налоги нужны, во – первых, чтобы существовало государство и мы в нем.
Во – вторых, от того, как мы будем платить налоги, зависят наша жизнь и благосостояние.
Целый год я изучала новый предмет «Основы налоговой грамотности». Мне было интересно узнать обо всех налогах нашей страны, начиная с самых древних. Некоторые из них были просто смешны: налог на бороду, на воздух, на хвост. Были и другие: мыт, на соль, подушный налог, дворовый налог. Теперь могу смело сказать и уверена в том, что налоги - один из важнейших способов пополнения государственной казны, поэтому все должны их платить.
Я узнала много нового о налогах и принципах налогообложения, о предпринимательской деятельности и ее особенностях в России, о своих правах и обязанностях. Теперь знаю, какие льготы я могу получить при обучении в вузе, при лечении и т.д.
Приходят на ум слова мыслителя Новалиса: «Гражданин должен платить налоги с тем же чувством, с каким влюбленный дарит своей возлюбленной подарки» К этому хочется добавить лишь следующее: если мы честно будем платить налоги, то и государство наше расцветёт.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Empty Re: Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г,

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вт 16 Ноя 2010 - 23:14

Dgarlaks пишет:Уместней было бы поставит там двоеточие (на развитие государства: на постройку школ, больниц, детских садов, пожарных станций и на зарплату лиц обслуживающих их. )?

Так лучше)
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г, Empty Re: Для тех, кто готовится к сдаче ЕГЭ по обществознанию в 2011 г,

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вт 16 Ноя 2010 - 23:27

Дарья93 пишет:Налогообложение имеет глубокие исторические корни. Документальные подтверждения существования налогов обнаруживаются примерно 2500 лет назад. Например, в Древнем Египте, где власть принадлежала мощной бюрократии, потребность в деньгах для содержания такого государственного аппарата оказалась столь велика, что породила множество разнообразных налогов. Налоговые чиновники в виде статуэток писцов – налоговиков сопровождали египтян даже в загробную жизнь. И на том свете они должны были помогать фараону наполнять государственную казну.
В России налоги возникли вместе с государством, и налоговая система очень зависела от личности правителя. Это как?
Развитие налоговой системы было прервано годами советской власти и вновь получило возрождение в начале 90-х годов двадцатого века.
Где связь между фразами?
Но во все времена основные проблемы сводились к следующим вопросам:
• может ли государство существовать без налогов?
• с чего можно взимать налоги?
• зачем же нужны налоги?
Попробуем разобраться и ответить на некоторые из них.
Налоги взимаются с получаемых гражданами или предприятиями доходов, либо часть принадлежащего им имущества (например, собственности, полученной в наследство).
Попытаюсь ответить на основной вопрос: «Зачем же государству нужны налоги?»
Хорошо известно высказывание Холмса Оливера Уэнделла : «Налоги - это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе». Я понимаю так эти слова, что цивилизованное общество – это государство, а государство – это, прежде всего , люди.
Подмена понятия! В первом случае государство - аппарат управления, а во втором - страна, общество, которым управляет государство.

Их нужно защищать, учить, заботиться об их здоровье. Да, нужны школы, больницы, детские сады, милицейские участки – всё это государственные учреждения, они ничего не производят, доходов у них нет. А не будь налогов, то обеспечивать деньгами эти учреждения стало бы некому, и все они прекратили бы свое существование. Из-за закрытия больниц людей мучили бы бесконечные болезни, из-за отсутствия милиции возросла бы преступность, а в стране начались беспорядок и разруха.
На всё это нужны деньги, которые собираются в казну, а по-современному, в бюджет в виде налогов. Значит, налоги нужны, во – первых, чтобы существовало государство и мы в нем.

Вот и возникает основной вопрос, ответ на который приведет к пониманию сути высказывания: А можем ли мы существовать вне государства? Так ли уж оно необходимо обществу? Может ли быть цивилизованным общество без государственного вмешательства?

Во – вторых, от того, как мы будем платить налоги, зависят наша жизнь и благосостояние.
Целый год я изучала новый предмет «Основы налоговой грамотности». Мне было интересно узнать обо всех налогах нашей страны, начиная с самых древних. Некоторые из них были просто смешны: налог на бороду, на воздух, на хвост. Были и другие: мыт, на соль, подушный налог, дворовый налог. Теперь могу смело сказать и уверена в том, что налоги - один из важнейших способов пополнения государственной казны, поэтому все должны их платить.
Я узнала много нового о налогах и принципах налогообложения, о предпринимательской деятельности и ее особенностях в России, о своих правах и обязанностях. Теперь знаю, какие льготы я могу получить при обучении в вузе, при лечении и т.д.
Приходят на ум слова мыслителя Новалиса: «Гражданин должен платить налоги с тем же чувством, с каким влюбленный дарит своей возлюбленной подарки» К этому хочется добавить лишь следующее: если мы честно будем платить налоги, то и государство наше расцветёт.

Даша, здравствуйте!
Экскурс в историю - это хорошо, но в данном случае он не способствует раскрытию темы.
Школы, больницы и детские сады в принципе могут функционировать за счет частных капиталовложений.
Своевременная уплата налогов - проблема несомненно заслуживающая внимания, но нужно ли ее раскрывать в таком объеме в контексте данного высказывания?
С уважением, В.В.
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения