Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Cooltext477931589


Join the forum, it's quick and easy

Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Cooltext477931589
Изучаем обществознание и историю
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Определение проблемы, поднятой автором высказывания
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyПн 7 Янв 2013 - 0:30 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyЧт 13 Дек 2012 - 22:36 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyСр 14 Ноя 2012 - 23:14 автор Valeriya Valerjevna

» Шестой шаг
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyЧт 2 Июн 2011 - 20:29 автор Гость

» Четвертый-пятый шаги
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyСр 27 Апр 2011 - 19:09 автор Гость

» "Человек по своей природе-существо общественное"
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyВс 24 Апр 2011 - 17:18 автор Гость

» правоведение
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:58 автор Valeriya Valerjevna

» 1575! Для тех, кто сдает ЕГЭ по обществознанию.
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:56 автор Valeriya Valerjevna

» "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе"И.В.Гётте
Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию EmptyСр 20 Апр 2011 - 16:44 автор Гость

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Участников: 2

Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:47

Уважаемые учащиеся!
Вам предлагается изложить свои мысли по проблеме, поднятой автором высказывания. Для этого определите главную мысль высказывания, назвав ключевые слова и фразы. Набросайте аргументы (доказательства) "за" и "против" мнения автора по поднятой проблеме. Аргументировать легче всего используя факты из истории, современной общественной жизни (обратитесь к СМИ), личного опыта. Форум будет открыт с 11 по 25 октября. По итогам Вашей работы будут выставлены соответствующие оценки в журнал.

Р.S.
Спорить друг с другом разрешается.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Ильина Даша

Сообщение  ????? Вс 17 Окт 2010 - 16:42

Б. Ауэрбах считает, что для того, чтобы скопить большой капитал нужно быть храбрым, чтобы не растерять его – мудрым, а способность расходовать капитал он называет искусством. Я согласна с ним в том, что богатыми становятся люди, которые не побоялись подвергнуть себя искушению богатством. Я считаю, что большие деньги – это испытание, потому что их владельцу нужно решать, куда эти деньги вложить, как их потратить. Я согласна в том, что сохранить нажитое богатство сможет мудрый человек, потому что он решит, куда вложить деньги так, чтобы они не пропали, а принесли еще больший доход. Я согласна в том, что нужно уметь талант умело расходовать деньги, т.е. тратить, вкладывать их, чтобы они приносили дивиденды или были полезны другим людям, в противном случае все деньги можно легко потерять.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вс 17 Окт 2010 - 22:46

dashail92 пишет:Б. Ауэрбах считает, что для того, чтобы скопить большой капитал нужно быть храбрым, чтобы не растерять его – мудрым, а способность расходовать капитал он называет искусством. Я согласна с ним в том, что богатыми становятся люди, которые не побоялись подвергнуть себя искушению богатством. Я считаю, что большие деньги – это испытание, потому что их владельцу нужно решать, куда эти деньги вложить, как их потратить. Я согласна в том, что сохранить нажитое богатство сможет мудрый человек, потому что он решит, куда вложить деньги так, чтобы они не пропали, а принесли еще больший доход. Я согласна в том, что нужно уметь талант умело расходовать деньги, т.е. тратить, вкладывать их, чтобы они приносили дивиденды или были полезны другим людям, в противном случае все деньги можно легко потерять.

Даша, здравствуйте!
Вы рассуждаете в верном направлении. Однако теоретические обоснования в Ваших рассуждениях отсутствуют. В частности можно было бы упомянуть альтернативность выбора в экономике и капитал как фактор производства. Это как минимум. Кроме того, в Вашем сообщении нет и конкретных примеров для тех разумных рассуждений, которые Вы представили.
С уважением, В.В. Smile
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Павлюкова Анна

Сообщение  ????? Пн 18 Окт 2010 - 17:27

Нельзя не согласиться с мнением Б.Ауэрбаха. Я согласна с тем, что нажить много денег- это искусство. Это скорее даже большая ответственность, ведь все мы знаем, что в наше время иметь большое состояние и при этом не иметь врагов невозможно. Хотя даже если деньги достались вам по наследству, то тут самое главное это мудрость и ум. Что бы сохранить их можно вложить в прибыльное дело либо положить в банк под проценты, сделать все что бы деньги не прогорели. А умело расходовать до- это искусство потому что не всякому дано правильно из потратить.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  Константин Пн 18 Окт 2010 - 17:37

A.Pavlyukova пишет:Нельзя не согласиться с мнением Б.Ауэрбаха. Я согласна с тем, что нажить много денег- это искусство. Это скорее даже большая ответственность, ведь все мы знаем, что в наше время иметь большое состояние и при этом не иметь врагов невозможно. Хотя даже если деньги достались вам по наследству, то тут самое главное это мудрость и ум. Что бы сохранить их можно вложить в прибыльное дело либо положить в банк под проценты, сделать все что бы деньги не прогорели. А умело расходовать до- это искусство потому что не всякому дано правильно из потратить.

Здравствуйте, Анна!
Начнем с того, что у Вас неверно определена мысль, что "нажить много денег - это искусство", ведь Б.Ауэрбах писал иначе + у Вас в конце написано, что именно умелое расходование - искусство. Думается, что Вы просто перепутали слова, т.к. далее мысль склоняется именно ко храбрости (враги и т.д.), но все-таки тут надо доработать. Про мудрость - мыслите в верном направлении, но можно было бы добавить еще 1 пример для того, чтоб убедить экспертов в Ваших познаниях... А вот про расходование не совсем понятно... Что означает правильное расходование?Smile

С уважением Дроздов К.А.
Константин
Константин
Admin
Admin

Сообщения : 51
Очки : 88
Дата регистрации : 2010-10-05
Возраст : 31
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Зотова Мария

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 22:50

Пока что, наш мир не идеален. И к сожалению, в настоящее время, миром правят деньги?. Поэтому многие люди считают, что залог их счастья и благополучия в этом мире зависит от денег. Не зря есть пословица: "не в деньгах счастье, а в их количестве". В каждой сфере человеческой жизнедеятельности есть свои выдающиеся личности?. Как на войне героями становятся храбрецы, которые идут впереди в атаку, и воины которые себя никак не проявили, так и в зарабатывании денег, важно проявить храбрость, задействовать все ресурсы которые есть на развитие какого-либо дела с целью извлечения сверхприбыли. Кто храбрый, тот получает специальную прибавку-плату за предпринимательский риск. Наиболее яркие личности из храбрых-- Рокфеллер, Генри Форд.
заработавший много денег человек привлекает к себе внимание в его сферу деятельности устремляется множество других желающих заработать. чтобы сохранить возможность получения прибыли надо быть всегда на шаг впереди конкурентов которые тебя окружают, проводить исследования, искать новые рынки, быстро и своевременно принимать решения. мудрость позволяет сохранить и приумножить приобретенный капитал.
Искусство состоит в том чтобы умело распоряжаться заработанными деньгами, вкладывать деньги в хороший отдых, свое здоровье, модернизацию созданной фирмы, производства, монополий, заниматься развитием своих детей и семьи, что бы было кому оставить большое дело. искусство- сделать так чтобы дело, созданное человеком прожило много лет, и про него говорили, что он был светлым мудрым, храбрым, честным, выдающимся представителем своей страны.
С этим согласна, а вот предыдущее предложение своеобразно с точки зрения цели предпринимательской деятельности на рынке. Предприниматель разве не думает в первую очередь о деятельности фирмы?
Маша, здравствуйте!
Вы верно подметили, что в цитате поднята проблема предпринимательства в экономике. Однако надо эту мысль развить до конца. Кроме того, в Ваших рассуждениях не хватает теоретических положений. Smile

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  ????? Пн 25 Окт 2010 - 18:30

Несомненно я согласен с точкой зрения Б.Ауэрбаха.Карьера Предпринимателя основывается именно на тех трех принципах,которые он показывает:храбрость,мудрость,искусство.Чтобы заработать денеги,нужно пойти на риск,проявить храбрость,задействовать все ресурсы,которые есть в использовании.И к сожалению,у кого-то это получается,а у кого-то это становится крахом все карьеры.Для того чтобы сохранить эти деньги нужен умелый расчет денег.Да,ты не сможешь полностью уберечься от траты,но ведь если ты знаешь,что тебе нужно,ты будешь тратить такую сумму,к-рая не сделает тебя нищим.
Умение расходывать деньги-вторая стадия сохранения денег.Умение четко понимать что тебе нужно-это в какой-то мере талант,ведь есть те,которые тратят деньги направо и налево,а есть те,которые стараются быть верными пословице:"Копейка рубль бережет".
Но в одном я хочу с автором поспорить.Зарабатывать достаточную сумму денег сейчас очень тяжело.И не всегда люди идут честным путем.Они хотя пойти более легким путем.Некоторые Богатые люди получают деньги не через храбрость,а хитрость.Например,когда одни предприниматели делают свою карьеру на других предпринимателях.Это очень огорчает.
И все таки,деньги нужно уметь зарабатывать,хранить,тратить.На этом принципе должен основываться не только предприниматель,а вся мировая экономика.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  Valeriya Valerjevna Пн 25 Окт 2010 - 20:52

A.Pavlyukova пишет:Нельзя не согласиться с мнением Б.Ауэрбаха. Я согласна с тем, что нажить много денег- это искусство. Это скорее даже большая ответственность, ведь все мы знаем, что в наше время иметь большое состояние и при этом не иметь врагов невозможно. Хотя даже если деньги достались вам по наследству, то тут самое главное это мудрость и ум. Что бы сохранить их можно вложить в прибыльное дело либо положить в банк под проценты, сделать все что бы деньги не прогорели. А умело расходовать до- это искусство потому что не всякому дано правильно из потратить.

A.Pavlyukova, здравствуйте! Мне не понятно из Ваших рассуждений нажить много денег это искусство или скорее ответственность?
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  Valeriya Valerjevna Пн 25 Окт 2010 - 20:57

Иван пишет:Несомненно я согласен с точкой зрения Б.Ауэрбаха.Карьера Предпринимателя основывается именно на тех трех принципах,которые он показывает:храбрость,мудрость,искусство.Чтобы заработать денеги,нужно пойти на риск,проявить храбрость,задействовать все ресурсы,которые есть в использовании.И к сожалению,у кого-то это получается,а у кого-то это становится крахом все карьеры.Для того чтобы сохранить эти деньги нужен умелый расчет денег.Да,ты не сможешь полностью уберечься от траты,но ведь если ты знаешь,что тебе нужно,ты будешь тратить такую сумму,к-рая не сделает тебя нищим.
Умение расходывать деньги-вторая стадия сохранения денег.Умение четко понимать что тебе нужно-это в какой-то мере талант,ведь есть те,которые тратят деньги направо и налево,а есть те,которые стараются быть верными пословице:"Копейка рубль бережет".
Но в одном я хочу с автором поспорить.Зарабатывать достаточную сумму денег сейчас очень тяжело.И не всегда люди идут честным путем.Они хотя пойти более легким путем.Некоторые Богатые люди получают деньги не через храбрость,а хитрость.Например,когда одни предприниматели делают свою карьеру на других предпринимателях.Это очень огорчает. Это лозунг и ничего более
И все таки,деньги нужно уметь зарабатывать,хранить,тратить.На этом принципе должен основываться не только предприниматель,а вся мировая экономика.

Иван, здравствуйте!
Позвольте все-таки Вас вернуть к третьему критерию оценивания эссе, а точнее к теоретическим положениям, которые должны предшествовать фактам общественной жизни и личному социальному опыту Surprised
С уважением, В.В.
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty "Нажить много денег-храбрость;сохранить их - мудрость;а умело расходовать их - искусство."

Сообщение  ????? Пн 25 Окт 2010 - 22:40

Б.Ауэрбах считал,что для того,чтобы заработать много денег нужна храбрость,для того,чтобы скопить свои сбережения нужна мудрость,а если ты умеешь их умело расходовать,то это искусство.Я не могу не согласиться с автором,ведь всем известен тот факт,что миром правят деньги.От них мы зависим:все наши возможности(в большей части) имеют финансовую основу,будь то продукт или определенная услуга.Деньги в нашем мире-это одно из неотъемлимых для нас звеньев.Именно поэтому нельзя не сказать о том,что если человек будет не разумен в обращении с деньгами,вернее,в их использовании,то он он может иметь различные проблемы,при этом продолжительность этих проблем будет зависеть от самого человека.
Так не считать ли высказывание Б.Ауэрбаха советом,который актуален в наши дни?Ведь говоря о том,чтобы иметь большой капитал,нужно не только много работать и знать свое дело,но и нельзя опускать тот факт,что все мы подвержены мнениям со стороны.А там,где много денег,всегда найдутся злые языки,говорящие либо о том,каким образом ты их заработал или о то,что,допустим,ты их попросту не достоин.Для этого человеку потребуется стойкость,выдержка и можно сказать даже храбрость,ведь не каждый способен выдерживать подобные ситуации.Что делать тем,кто не может?Я советую им найти золотую середину,ведь не зря издавна говороли о том,что "чем выше заберешься,тем больнее падать".
Допустим,человек все выдерживает,он знает свое дело,он умен,опытен,трудолюбив и способен.И тут,вдруг,появляется еще один жизненный аспект,а именно,умение сохранить эти деньги.Ведь человек не сможет иметь большой капитал,не имея навыков сохранять его,он попросту станет транжирой и не будет видеть своих денег вообще.Так является ли мудростью умение сохранить свой капитал?Мой ответ:да.Другое дело то,что не каждому это дано,но этому можно научиться...Все невозможное-возможно.Главное иметь желание.Ну а если ты способен правильно рассчитать свой доход и траты,вернее их соотношение,то тебе легко будет выделить ту сумму,которую ты будешь сохранять.А это - залог успеха в этом денежном вопросе.
Исходя из вышеизложенного мною,мы не можем не отметить то,что перед нами встанет еще одна проблема.Я могу заработать,умею сохранить(скопить),а как же потратить деньги так,чтоб я не схватился за голову после и не пожалел о своем решении?Все просто.Учись умело расходовать,а в этом тебе поможет обычный лист бумаги.Подели на несколько колонок,где будет расписан твой доход,твои расходы(причем не стоит забывать,что их можно разделить на нужные расходы(обязательные,как квартплата допустим),на личные потребности и на жизнь в дальнейшем,правда для каждого человека колонки будут иметь свои названия).После того,как ты все распишешь,ты сможешь проанализировать ситуацию и составить план своей жизни,ну а в дальнейшем придет опыт и это станет получаться автоматически.
Так прав ли бы Ауэрбах в своем высказывании?Я думаю,что в совершенстве.Это золотой совет,в особенности для нашего времени.Три важных аспекта,три важных правила.Используй их с умом и ты не уменьшишь количество своих проблем и ошибок,касательно денег(не все,но большую часть).Разделяй и властвуй(власть над своими деньгами)!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  ????? Пн 25 Окт 2010 - 22:45

в последнем предложении,я писала о то,что уменьшишь число своих проблем,просто ошиблась немного(Извините)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Высказывание

Сообщение  ????? Пн 25 Окт 2010 - 23:15

Б.Ауэрбах считает, чтобы иметь много денег надо иметь храбрость, сохранить деньги – мудрость, а умело расходовать- искусство. Я согласна с высказыванием автора. Не каждый человек умеет правильно и умело распоряжаться деньгами, кто-то не в силах перебороть себя в искушении траты большой суммы денег. Тратя их направо и налево, человек всегда остаётся с «разбитым корытом». Не зря говорят в народе «Дай человеку много денег, власть и славу и ты узнаешь его настоящую суть». Да, несомненно деньги играют важную роль в жизни и в мире, без них мы не куда. В повседневной жизни деньги портят человека, он забывает про мораль, становится жадным и жалким, теряя близких людей вокруг. Только мудрый человек способен правильно распоряжаться капиталам, чтобы был доход, при этом оставаясь человеком во всех пониманиях Я согласна в том ,что умело тратить деньги, правильно тратить их, вкладывать чтобы они приносили дивиденты , в противном случае все эти деньги можно будет легко потерять

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Шапошникова Полина

Сообщение  ????? Пн 25 Окт 2010 - 23:17

Деньги занимают важное место в нашей жизни. Мы хотим хорошую работу, чтобы зарабатывать много денег, хорошее образование чтобы получить хорошую должность и как следствие получать большую зарплату. Но какими качествами должен обладать человек чтобы заработать деньги, не растратить их сразу же, и умело распоряжаться ими в дальнейшем?
Б. Ауэрбах считает, что способность "нажить много денег" - это храбрость. Я согласна с этим утверждением потому что человеку нужно часто пересилить себя, проявить храбрость, чтобы пойти на собеседование, попытаться продвинуть самого себя на выгодное место, показать свои профессиональные способности с лучшей стороны. Все прекрасно знают это чувство когда дрожат колени, и "сердце убегает в пятки" перед серьезными событиями в нашей жизни.
Так же Ауэрбах говорит о том, что сохранить накопленные деньги - мудрость. И здесь с ним трудно не согласиться. Самое сложное в обращении с деньгами - это не тратить их на ненужные, бесполезные вещи. Бесконечная реклама в телевизоре, интернете и журналах тянет нас покупать, покупать и покупать то, чем мы вряд ли хоть раз воспользуемся. Способность у человека различить "хочу" и "надо" - великая мудрость.
Но вот деньги накоплены и сохранены, и лежат в копилке. И что же с ними дальше делать? По словам Ауэрбаха умело расходовать деньги - это искусство. Ведь для чего нам на самом деле нужны деньги? Чтобы удовлетворять всю иерархию человеческих потребностей. И уметь распределить наши доходы так, чтобы хватило и на физические нужды и на духовные потребности настоящее искусство.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Козлова Мария

Сообщение  ????? Вт 26 Окт 2010 - 1:09

Я считаю, что заработать деньги и сохранить, хотя бы небольшую часть из заработанного, очень трудно. Здесь требуется не только умственные и физические усилия, но и трудолюбие, талант, везение, то есть благоприятное стечение обстоятельств, крепкое физическое и нравственное здоровье. Необходимо быть в какой-то степени психологом и дипломатом, чтобы суметь правильно построить свои отношения с людьми, влияющими на процесс и результат твоей работы.
Нужно управлять своими деньгами так, чтобы не потерять свои сбережения в рискованных начинаниях. Безусловно, нужны и грамотный расчет и смелость при вкладывании своих денег, в какое-либо мероприятие, с целью их увеличения, в противном случае - это большой риск их потери.
Рационально расходовать заработанные деньги, при этом сохраняя часть из них – это и есть мудрость.
По-моему, надо подавлять в себе искушение излишнего приобретательства.
Безусловно, необходимо быть финансистом и уметь разбираться в каждой конкретной ситуации при вложении своих денег.
Умело нажить, сохранить и потратить деньги – это целое искусство, наука, которой должен обучиться каждый.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Ельчанинов Олег

Сообщение  ????? Вт 26 Окт 2010 - 20:30

Я полностью разделяю мнение господина Ауэрбаха. В современных условиях рынка от человека, который хочет открыть свое дело, успешное развитие бизнеса требует множества качеств, из которых я тезисно выделю три (конечно же, из высказывания Г. Ауэрбаха).
1) От предпринимателя требуется определенная доля риска, ведь попытка открыть свой "свечной заводик" всегда сопряжена с вливанием капитала, а это требует от человека готовности пойти на риск. Дельце ведь может со временем и прогореть..
2) Вот и первая прибыль! Впрочем, денег никогда не бывает слишком много. Как бы все ни началось, необходимо контролировать ситуацию, не поддаваться иллюзиям, не совершать незапланированных трат. Все нужно делать с умом - в конце концов, погрязнув в долгах, недолго обанкротиться, так и не развив дело. Умение в нужный момент остановиться и сохранить деньги - это мудро.
3) Помимо всего прочего, крайне важно не переоценить свои возможности. Пустые траты вряд ли сыграют на руку. Деньги не должны просто лежать. Как известно, деньги должны делать деньги. Чем тратиться на что-то, что не сможет окупиться, гораздо разумнее вложить деньги, тогда они станут активом. Грамотное распределение капитала считается искусством.
Smile Smile Smile

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  ????? Вт 26 Окт 2010 - 20:49

"Нажить много денег - храбрость; сохранить их - мудрость, а умело расходовать их - искусство" Б.Ауэрбах


Деньги — особый товар, являющийся универсальным эквивалентом стоимости других товаров и услуг. Через деньги выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Деньги – это средство материального значения, которые достаются отнюдь не тем, кто в них нуждается, а тем, кто этого достоин. Именно в этом и заключается основная мысль высказывания Б. Ауэрбаха.

« Нажить много денег - храбрость ». Только смелый человек сможет нажить огромное состояние, благодаря тому, что в определенный момент он сумеет пойти на риск, который в будущем будет оправдан материальной выручкой. Например, он откроет свой бизнес в какой-либо сфере, которая не пользуется большой популярностью сейчас, зато в дальнейшей перспективе может иметь огромный успех. Он займет эту «нишу» первым. Конечно, можно прогореть и понести убытки, но тот, кто не рискует - «тот не пьет шампанское». Есть шанс открыть для потребителя что-то новое и необычное, то, чего еще нет на рынке и произвести огромный фурор, заработав огромное состояние. Если хочешь иметь успех, нужно отличаться от своих конкурентов, поэтому зачастую именно рискованные предприниматели получают весь cash.

Заработав состояние, самое сложное удержать его и приумножить. Сохранить деньги - это не значит положить их в сейф и забыть о них на долгие годы, так как в любой момент они могут обесцениться. Сохранить - значит заставить деньги, которые уже заработаны, работать на тебя. Тут уже нельзя чрезмерно рисковать. Нужно внимательно изучить ситуацию на рынке, чтобы сделать правильные инвестиции, которые смогут поддержать и приумножить заработанное состояние. Надо иметь четкий план, хороших советчиков, налаженное производство, надежных партнеров. Все эти составляющие помогут предпринимателю сохранить деньги.

«Умело расходовать деньги - искусство». С этим трудно поспорить. Есть очень много различных способов, как потратить деньги, но не каждых из них может вызвать у окружающих чувство уважения и восхищения. Многие скупают дома, покупают десятки машин, яхт, самолетов, тратят деньги в казино и так далее. Но так поступать сможет любой хоть чуть-чуть богатый человек. Потратить все на себя. Куда сложнее выделить собственную копейку на строительство новой школы, детской площадки, реставрацию памятников или музеев, на благотворительные нужды. Всех денег мира не заработаешь, поэтому иногда нужно уметь протянуть руку помощи тем, кто в этом реально нуждается (например, детским домам или домам для престарелых). Ведь в любой ситуации нужно всегда помнить, что ты человек, а не машина по переработке и трате денег. Когда человек умрет, мало, кто будет помнить, сколько он зарабатывал или на какой марке Ferrari он ездил, все будут помнить его поступки, которые останутся в людской памяти на веки.


Самотескул Дмитрий.11 «А»


?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию Empty Re: Информация для учащихся 11 классов, сдающих ЕГЭ по обществознанию

Сообщение  ????? Чт 11 Ноя 2010 - 0:13

Что значат деньги для человека? Конечно, прежде всего они являются эквивалентом определенных товаров, необходимых для жизни. Но иногда деньги становятся смыслом жизни, тем, за что люди убивают, но это уже перебор. А вот как сделать так, чтобы жить в достатке, да еще и счастливо-вопрос, на который до сих пор сложно ответить. Б.Ауэрбах писал:"Нажить много денег-храбрость; сохранить их- мудрость, а у мело расходовать-искусство". Так ли это на самом деле?
Есть разные пути добычи денег. Они бывают честные и обманные, законные и незаконные, простые и легкие. Но вот предположим, человек нажил много денег. Второй шаг- это их сохранение. Могут ведь и ограбить, даже убить. Недаром богатые люди часто нанимают охрану. Значит, нажить много денег-это храбрость? В какой-то степени да. Но я бы не назвала любого богача храбрецом, ведь это зависит не от количества денег, а от характера самого человека.
Сохранение денег- это действительно мудрость. Если люди не будут знать, что нужно делать, чтобы не остаться с нулем в кошельке, они останутся ни с чем. В современном мире у нас есть огромный выбор различной продукции, на которую есть высокий спрос. Как не растратить все деньги на ненужную ерунду, приумножить их и иметь то, что хочешь- это мудрость.
Умело расходовать деньги- также и искусство, которому сложно научиться. Сохранение денег и их трата тесно переплетаются друг с другом. Действительно бывает очень трудно не сорваться и не растранжирить все то, что было накоплено. А вот сделать так, чтобы можно было обеспечить себя тем, чем хочешь, не потратив при этом астрономическую сумму- великий труд и искусство. А ведь есть такие люди, которые при средней зарплате могут обеспечить себе довольно-таки высокий уровень жизни.
В целом Б.Ауэрбах был прав по поводу денег. Они могут подчинить себе человека, но нужно учиться подчинять их себе. Это трудоемко, но иначе и быть не может, ведь тогда жизнь будет потрачена впустую.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения