Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Для учащихся 11-х классов Cooltext477931589


Join the forum, it's quick and easy

Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
Для учащихся 11-х классов Cooltext477931589
Изучаем обществознание и историю
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Определение проблемы, поднятой автором высказывания
Для учащихся 11-х классов EmptyПн 7 Янв 2013 - 0:30 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Для учащихся 11-х классов EmptyЧт 13 Дек 2012 - 22:36 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
Для учащихся 11-х классов EmptyСр 14 Ноя 2012 - 23:14 автор Valeriya Valerjevna

» Шестой шаг
Для учащихся 11-х классов EmptyЧт 2 Июн 2011 - 20:29 автор Гость

» Четвертый-пятый шаги
Для учащихся 11-х классов EmptyСр 27 Апр 2011 - 19:09 автор Гость

» "Человек по своей природе-существо общественное"
Для учащихся 11-х классов EmptyВс 24 Апр 2011 - 17:18 автор Гость

» правоведение
Для учащихся 11-х классов EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:58 автор Valeriya Valerjevna

» 1575! Для тех, кто сдает ЕГЭ по обществознанию.
Для учащихся 11-х классов EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:56 автор Valeriya Valerjevna

» "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе"И.В.Гётте
Для учащихся 11-х классов EmptyСр 20 Апр 2011 - 16:44 автор Гость

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


Для учащихся 11-х классов

Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Чт 7 Окт 2010 - 17:43

Уважаемые учащиеся! Вам предлагается изложить свои мысли по проблеме, поднятой автором высказывания. Для этого определите главную мысль высказывания, назвав ключевые слова и фразы. Набросайте аргументы (доказательства) "за" или "против" мнения автора по поднятой проблеме. Аргументировать легче всего, используя факты из истории, современной общественной жизни (смотрите новости!!!), личного опыта.Форум будет открыт до 25 октября. По итогам вашей работы будут выставлены соответствующие оценки в журнал.
P.S.
Спорить друг с другом не возбраняется!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Ср 27 Окт 2010 - 18:21

Я считаю, что Франклин имеет ввиду то, что человек, совершая беспорядочные и необдуманные покупки, в итоге понимает, что он приобрёл ненужные ему вещи, которые могут оказаться необходимыми для других.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Вс 7 Ноя 2010 - 14:31

"Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое" Б.Франклин
Если рассматривать это высказывание применительно к домохозяйствам, его смысл заключается в том, что неправильное планирование расходов, оценка ненужных по сути вещей как предметов первой необходимости приводит к падению благосостояния семьи, которая в итоге вынуждена идти на крайние меры, продавая действительно ценные вещи.
Аргументация "за":
-покупка "товаров престижного спроса" как средство самовыражения, желание завоевать уважение других людей; сильный удар по бюджету семьи.
-затраты на одежду, гаджеты ( Suspect ) - эти потребности редко перестают быть актуальными, так как подстегиваются модой.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Пн 8 Ноя 2010 - 21:09

Любовь Елисеева пишет:"Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое" Б.Франклин
Если рассматривать это высказывание применительно к домохозяйствам, его смысл заключается в том, что неправильное планирование расходов, оценка ненужных по сути вещей как предметов первой необходимости приводит к падению благосостояния семьи, которая в итоге вынуждена идти на крайние меры, продавая действительно ценные вещи.
Я не совсем согласен с Любой, потому что думаю, что Франклин вовсе не считал, что покупка лишних вещей может привести к падению благосостояния семьи ввиду того, что каждый товар имеет свою цену и каждый товар найдёт своего покупателя. На мой взгляд, Франклин в этом предложении утверждал, что беспорядочная скупка товаров может привести к тому, что для некоторых из них не найдётся нужного применения, а для других этот товар может быть жизненно необходимым. В пример можно привести богатых предпринимателей, которые скупают предметы роскоши (здания, аксессуары, различные транспортные средства), а затем продают их, потому что со временем понимают, что некоторые вещи им абсолютно не нужны.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Пн 8 Ноя 2010 - 21:24

Инал, мы говорим об одном и том же. Ты делаешь акцент на беспорядочности покупок, а я - на бездумности этих покупок.
беспорядочная скупка товаров может привести к тому, что для некоторых из них не найдётся нужного применения, а для других этот товар может быть жизненно необходимым.
Безусловно, часы Rolex существуют в единственном экземпляре, поэтому случится большая беда, если кто-то их купит и повесит на стене, в то время как кто-то еще, знающий, что их носят на руке, купить их не успеет. Shocked
В пример можно привести богатых предпринимателей, которые скупают предметы роскоши (здания, аксессуары, различные транспортные средства), а затем продают их, потому что со временем понимают, что некоторые вещи им абсолютно не нужны.
и
покупка "товаров престижного спроса" как средство самовыражения, желание завоевать уважение других людей; сильный удар по бюджету семьи.
и в чем принципиальная разница?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Вс 14 Ноя 2010 - 21:09

На мой взгляд, Франклин имел ввиду отсутствия "культуры покупателя" у общества потребителей. Бесспорен тот факт, что разница между потребностями людей с разным уровнем доходов ему прямо пропорциональна, т.е. чем больше человек получает денег, тем шире у него список потребностей. Но, на мой взгляд, Франклин говорит о том, что в любой момент человек может лишиться части своего дохода и будет вынужден распродавать раньше "необходимые" ему вещи (предметы роскоши).

Я считаю, что основной идеей Франклина было опровергнуть высказывание "Люди должны жить по своим средствам" и сформировать у общества накопительный образ мышления, ведь насколько мы знаем - Б. Франклин был президентом США и вполне вероятно что он ставил перед собой именно эту цель.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вс 14 Ноя 2010 - 22:57

Тимофей Загребельный пишет:На мой взгляд, Франклин имел ввиду отсутствия "культуры покупателя" у общества потребителей. Бесспорен тот факт, что разница между потребностями людей с разным уровнем доходов ему прямо пропорциональна, т.е. чем больше человек получает денег, тем шире у него список потребностей. Но, на мой взгляд, Франклин говорит о том, что в любой момент человек может лишиться части своего дохода и будет вынужден распродавать раньше "необходимые" ему вещи (предметы роскоши).

Я считаю, что основной идеей Франклина было опровергнуть высказывание "Люди должны жить по своим средствам" и сформировать у общества накопительный образ мышления, ведь насколько мы знаем - Б. Франклин был президентом США и вполне вероятно что он ставил перед собой именно эту цель.

Тимофей, здравствуйте!
Вы абсолютно верно подметили, что суть высказывания Франклина именно в рациональности поведения потребителя (Франклин говорит о том, что в любой момент человек может лишиться части своего дохода и будет вынужден распродавать раньше "необходимые" ему вещи (предметы роскоши)).
Но что такое "накопительный образ мышления"? И что такое отсутствие культуры покупателя у общества потребителей?
С уважением, В.В.
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Вт 16 Ноя 2010 - 18:02

Кроме всех тем, упомянутых выше, на мой взгляд, Франклин мог затронуть еще и тему соц. статуса людей в обществе.
Я имею ввиду, что иногда человек стремится купить товар, не соответствующий его соц. статусу, зачастую из- за влияния рекламы или из- за потребности собственного престижа в общ- ве. Из- за несоответствия между "статусом товара" и ее хозяина могут появиться трудности у владельца. Например: недостаточно подходящие условия содержания товара. В кач- ве примера можно привести такую ситуацию: среднестатистический слесарь Василий Петров ( Very Happy ) всю свою жизнь копил на импортный спортивный автомобиль. К пенсии у него накопилось достаточное кол- во денег, он купил эту машину. Первой проблемой, с которой может столкнуться Василий, является транспортный налог. Согласно законодательству, хозяин авто с мощностью >250 л.с. должен платить 150 руб. за 1 л.с. Еще одной проблемой может стать содержание данного авто в исправности.
Может быть другой вариант трудностей: иногда дорогие покупки совершаются не только на свои деньги, но и на заемные, т.е. могут быть проблемы по возврату долга, долговые обязательства.




?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Ср 17 Ноя 2010 - 20:37

Мне кажется в этом эссе основной тезис- рациональное распределение своего бюджета
Также можно рассмотреть тему с такой точки зрения: купить ненужное - потратить деньги впустую, а продать необходимое - может подразумевается - не купить? ведь средства ограничены - покупаешь хлам, значит не покупаешь что-то хорошее. тогда можно развить темы выбора человека, свободы, воли.
полностью согласна с
Тимофей Загребельный пишет: Но, на мой взгляд, Франклин говорит о том, что в любой момент человек может лишиться части своего дохода и будет вынужден распродавать раньше "необходимые" ему вещи (предметы роскоши).


?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Обсуждаем тему эссе

Сообщение  ????? Чт 18 Ноя 2010 - 0:05

Саша, во-первых, мне не нравится "Сашка"! Что за уничижительное отношение к себе?
Во-вторых, и это главное, тему из какого раздела мы обсуждаем? Экономика. "Социальтный статус" - из социологии. Но твоя мысль о том, что принимая решения о покупке, необходимо думать о том, какие затраты она за собой потянет, мне нравится. А это - о бюджете!!! Бюджет семьи, домохозяйства. Согласен?


Сашка Сашка пишет:Кроме всех тем, упомянутых выше, на мой взгляд, Франклин мог затронуть еще и тему соц. статуса людей в обществе.
Я имею ввиду, что иногда человек стремится купить товар, не соответствующий его соц. статусу, зачастую из- за влияния рекламы или из- за потребности собственного престижа в общ- ве. Из- за несоответствия между "статусом товара" и ее хозяина могут появиться трудности у владельца. Например: недостаточно подходящие условия содержания товара. В кач- ве примера можно привести такую ситуацию: среднестатистический слесарь Василий Петров ( Very Happy ) всю свою жизнь копил на импортный спортивный автомобиль. К пенсии у него накопилось достаточное кол- во денег, он купил эту машину. Первой проблемой, с которой может столкнуться Василий, является транспортный налог. Согласно законодательству, хозяин авто с мощностью >250 л.с. должен платить 150 руб. за 1 л.с. Еще одной проблемой может стать содержание данного авто в исправности.
Может быть другой вариант трудностей: иногда дорогие покупки совершаются не только на свои деньги, но и на заемные, т.е. могут быть проблемы по возврату долга, долговые обязательства.




?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  ????? Пн 22 Ноя 2010 - 20:29

На мой взгляд, высказывание Франклина применимо не только к семейному бюджету-проблему можно рассматривать шире, на уровне государственного бюджета, ведь правительство также должно учитывать что именно и в какой сфере более всего нужно в данный момент, и не допускать траты ресурсов на дорогостоящие авантюры вроде ненужных вооруженных конфликтов. Если же рассматривать вопрос на уровне семьи, то лучшим аргументом в поддержку автора будет нашумевший кризис кредитования в США, когда многие люди, попав в долговые ямы, вынуждены были продавать все, вплоть до своих домов.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  Valeriya Valerjevna Пн 22 Ноя 2010 - 23:28

Сашка Сашка пишет:Кроме всех тем, упомянутых выше, на мой взгляд, Франклин мог затронуть еще и тему соц. статуса людей в обществе.
Я имею ввиду, что иногда человек стремится купить товар, не соответствующий его соц. статусу, зачастую из- за влияния рекламы или из- за потребности собственного престижа в общ- ве. Из- за несоответствия между "статусом товара" и ее хозяина могут появиться трудности у владельца. Например: недостаточно подходящие условия содержания товара. В кач- ве примера можно привести такую ситуацию: среднестатистический слесарь Василий Петров ( Very Happy ) всю свою жизнь копил на импортный спортивный автомобиль. К пенсии у него накопилось достаточное кол- во денег, он купил эту машину. Первой проблемой, с которой может столкнуться Василий, является транспортный налог. Согласно законодательству, хозяин авто с мощностью >250 л.с. должен платить 150 руб. за 1 л.с. Еще одной проблемой может стать содержание данного авто в исправности.
Может быть другой вариант трудностей: иногда дорогие покупки совершаются не только на свои деньги, но и на заемные, т.е. могут быть проблемы по возврату долга, долговые обязательства.

Сашка Сашка, здравствуйте!
Позвольте Вас немного поправить. Вы говорите о некоторых аспектах проблемы, а не о "проблемах". Кроме того, не забывайте, что писать эссе надо по экономике) Всегда можно найти смежные темы, которые раскрывают аспекты проблемы с точки зрения других наук. Very Happy
С уважением, В.В.
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty «Лишь глупцы называют своеволие свободой» Тацит

Сообщение  ????? Чт 24 Фев 2011 - 18:33

«Лишь глупцы называют своеволие свободой»
Тацит.
«Лишь глупцы называют своеволие свободой» это, казалось бы, короткое, но всё же громкое высказывание предлежит древнеримскому историку Гайю Корнелию Тациту. Жизнь Тацита не может быть воспроизведена с точностью и полнотою. Родился Тацит около 55г. н.э.. Его детство протекало во времена Нерона. Согласно вкусам эпохи, он получил тщательное, но чисто риторическое образование. Тацит имел богатый жизненный опыт.
И так, вернемся к высказыванию. Поразительный простор для мысли открывает это короткое высказывание. В каждой мысли, в каждом высказывании заложен глубокий смысл нашей жизни, нашего народа.
Оттолкнемся от определения, что же все-таки «свобода»? Свобод – отсутствие принуждения со стороны других людей. Свобод – это наличие возможности выбора варианта, с которым следует реализации исхода событий. Свобода – средства для достижения цели и смысла жизни человека. Таким образом, рассматривая данный термин в различных словарях, мы видим, сколько людей, столько и мнений. Ведь у каждого свои взгляды на свободу!
С одной стороны проиллюстрируем это высказывание следующим образом. Вспомним одну из знаменитых пьес Горького «Н дне». Эпизод, где все собирались в ночлежке для обсуждения неожиданного исчезновения Луки во время суматохи. Все говорят только об этом... Только о том, какой был Лука, а Сатин, на фоне всего этого происходящего продолжает свои рассуждения о человек… «Человек свободен… Он за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум…». Сатин считает, что человек должен жить только для себя и в этом эго свобода… Сатин считает себя свободным человеком. Эго свобода в нечего неделанье.
С другой стороны, свободный человек отвечает за себя сам – и никто иной. Поэтому, свобода неотделима от ответственности. Обратимся к конституции РФ. Статья 22.1 гласит «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» т.е. свобода должна быть в рамках закона.
Таким образом, опираясь на конституцию РФ, я соглашусь с Тацитом. Моё мнение абсолютно совпадет с данным высказыванием.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Для учащихся 11-х классов Empty Re: Для учащихся 11-х классов

Сообщение  Valeriya Valerjevna Вс 6 Мар 2011 - 0:14

Shkola_tatyana пишет:«Лишь глупцы называют своеволие свободой»
Тацит.
«Лишь глупцы называют своеволие свободой» это, казалось бы, короткое, но всё же громкое высказывание предлежит древнеримскому историку Гайю Корнелию Тациту. Жизнь Тацита не может быть воспроизведена с точностью и полнотою. Родился Тацит около 55г. н.э.. Его детство протекало во времена Нерона. Согласно вкусам эпохи, он получил тщательное, но чисто риторическое образование. Тацит имел богатый жизненный опыт.
И так, вернемся к высказыванию. Поразительный простор для мысли открывает это короткое высказывание. В каждой мысли, в каждом высказывании заложен глубокий смысл нашей жизни, нашего народа.
Оттолкнемся от определения, что же все-таки «свобода»? Свобод – отсутствие принуждения со стороны других людей. Свобод – это наличие возможности выбора варианта, с которым следует реализации исхода событий. Свобода – средства для достижения цели и смысла жизни человека. Таким образом, рассматривая данный термин в различных словарях, мы видим, сколько людей, столько и мнений. Ведь у каждого свои взгляды на свободу!
С одной стороны проиллюстрируем это высказывание следующим образом. Вспомним одну из знаменитых пьес Горького «Н дне». Эпизод, где все собирались в ночлежке для обсуждения неожиданного исчезновения Луки во время суматохи. Все говорят только об этом... Только о том, какой был Лука, а Сатин, на фоне всего этого происходящего продолжает свои рассуждения о человек… «Человек свободен… Он за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум…». Сатин считает, что человек должен жить только для себя и в этом эго свобода… Сатин считает себя свободным человеком. Эго свобода в нечего неделанье.
С другой стороны, свободный человек отвечает за себя сам – и никто иной. Поэтому, свобода неотделима от ответственности. Обратимся к конституции РФ. Статья 22.1 гласит «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность» т.е. свобода должна быть в рамках закона.
Таким образом, опираясь на конституцию РФ, я соглашусь с Тацитом. Моё мнение абсолютно совпадет с данным высказыванием.

Татьяна, здравствуйте!
У Вашего эссе, которое, кстати, открыто почему-то в разделе "экономика", есть ряд проблем. Во-первых, Вы слишком углубились в теоретизацию. Во-вторых, раскрыли только один аспект проблемы, которую четко не выразили. В-третьих, делаете своеобразные выводы. Совершенно не понятно, как можно опираясь на Конституцию РФ, соглашаться с Тацитом? Просто из цитаты текста Конституции такой вывод сделать затруднительно!
Idea
Valeriya Valerjevna
Valeriya Valerjevna
Admin
Admin

Сообщения : 363
Очки : 488
Дата регистрации : 2010-10-03
Откуда : Москва

http://www.socgum.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения