Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Cooltext477931589


Join the forum, it's quick and easy

Изучаем обществознание и историю
Пожалуйста, для продолжения работы на форуме, войдите или зарегистрируйтесь!
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Cooltext477931589
Изучаем обществознание и историю
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
» Определение проблемы, поднятой автором высказывания
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyПн 7 Янв 2013 - 0:30 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyЧт 13 Дек 2012 - 22:36 автор Valeriya Valerjevna

» Помощь учителя
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyСр 14 Ноя 2012 - 23:14 автор Valeriya Valerjevna

» Шестой шаг
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyЧт 2 Июн 2011 - 20:29 автор Гость

» Четвертый-пятый шаги
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyСр 27 Апр 2011 - 19:09 автор Гость

» "Человек по своей природе-существо общественное"
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyВс 24 Апр 2011 - 17:18 автор Гость

» правоведение
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:58 автор Valeriya Valerjevna

» 1575! Для тех, кто сдает ЕГЭ по обществознанию.
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyСб 23 Апр 2011 - 21:56 автор Valeriya Valerjevna

» "Истина принадлежит человеку,заблуждение-его эпохе"И.В.Гётте
1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 EmptyСр 20 Апр 2011 - 16:44 автор Гость

Самые активные пользователи за неделю
Нет пользователей


1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:09

Виктория Рутковская пишет:
Мария Посад пишет:Вика, а разве сейчас все люди участвуют в развитии науки? Мне, например, кажется, что формируется определенная прослойка - интеллектуальная элита, творчество, которой является источником развития науки. А большинство людей остаются пользователями адаптированных и простых в использовании продуктов её научной деятельности.
я не настаиваю на том, что все мы что то создаем, но даже пользуясь продуктами творчества "интеллектуальной элиты" мы должны развиваться. Ведь если мы останемся на одном уровне, мы просто не разберемся с новыми вещами... и нам в любом случае приходится совершенствоваться )))) мне кажется, что как то так ) Embarassed sunny

Вика, я с тобой полностью согласна, ведь даже взять интернет. да он упрощает нашу жизнь, но благодаря ему мы каждый день узнаем огромное количество информации,порой ненужной,но все же мы узнаем новое,значит развиваемся. ... Smile

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:11

Виктория Рутковская пишет:я сегодня думала над темой... а обязательно соглашаться с автором? можно написать опровержение его теории? Question

С автором соглашаться не обязательно. Надо рассматривать его высказывание, его мысль, с различных позиций/аспектов/точек зрения. Главное - это не зацикливаться на односторонней интерпретации его слов. а у нас пока все свелось конкретно к деградации общества.

Но разве Хаксли ставит знак равенства между развитием технологий и ДЕГРАДАЦИЕЙ общества?

Давайте теперь подумаем о смысле высказывания. Что имеет в виду Хаксли? Какую проблему поднимает?



?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:13

Яковлева Татьяна пишет:
Виктория Рутковская пишет:
Мария Посад пишет:Вика, а разве сейчас все люди участвуют в развитии науки? Мне, например, кажется, что формируется определенная прослойка - интеллектуальная элита, творчество, которой является источником развития науки. А большинство людей остаются пользователями адаптированных и простых в использовании продуктов её научной деятельности.
я не настаиваю на том, что все мы что то создаем, но даже пользуясь продуктами творчества "интеллектуальной элиты" мы должны развиваться. Ведь если мы останемся на одном уровне, мы просто не разберемся с новыми вещами... и нам в любом случае приходится совершенствоваться )))) мне кажется, что как то так ) Embarassed sunny

Вика, я с тобой полностью согласна, ведь даже взять интернет. да он упрощает нашу жизнь, но благодаря ему мы каждый день узнаем огромное количество информации,порой ненужной,но все же мы узнаем новое,значит развиваемся. ... Smile
Embarassed я запуталась ) в каком месте мне нужно переработать эссе? ) Или вы хотели сказать, что я сама себе противоречу? Я просто согласна и стем, и с тем.... но получается, что я сама опровергаю свои слова... confused

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:15

[/quote]

а что насчет моего эссе? совсем неправильно? Crying or Very sad Neutral

У тебя интересная мысль по поводу того, что чем более человечество развивается, тем более его тянет оглянуться назад. Но ты её не развиваешь почему-то.( И тоже вслед за всеми заковываешь свою мысль в железные путы слова "деградация".

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:21

Вике: Попробуй привести пример какай-либо вещи, для пользования которой нужно иметь специальное образование.Пользуясь телефонами, компьютерами, мы просто повторяем определенный порядок действий.
в древности (и не в очень далекой) почти каждый человек самостоятельно изготовлял для себя одежду, строил дома, ориентировался по звездам - эти действия требовали не меньше знаний и умений, способности анализировать и прогнозировать свою деятельность, чем чем требуется современному человеку в быту.

Тане: Разве развитие заключается в накоплении знаний и информации?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:21

[quote="Яковлева Татьяна"]
Мария Посад пишет:
Виктория Рутковская пишет:я сегодня думала над темой... а обязательно соглашаться с автором? можно написать опровержение его теории? Question

С автором соглашаться не обязательно. Надо рассматривать его высказывание, его мысль, с различных позиций/аспектов/точек зрения. Главное - это не зацикливаться на односторонней интерпретации его слов. а у нас пока все свелось конкретно к деградации общества.

Но разве Хаксли ставит знак равенства между развитием технологий и ДЕГРАДАЦИЕЙ общества?

Давайте теперь подумаем о смысле высказывания. Что имеет в виду Хаксли? Какую проблему поднимает?


я задумалась над тем, что хотел сказать автор.. мысли есть, но ответ ускользает.. Но все таки первое , что приходит в голову - это то, что он имен ввиду остановку развития.. или деградацию scratch

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:27

Мария Посад пишет:Вике: Попробуй привести пример какай-либо вещи, для пользования которой нужно иметь специальное образование.Пользуясь телефонами, компьютерами, мы просто повторяем определенный порядок действий.
в древности (и не в очень далекой) почти каждый человек самостоятельно изготовлял для себя одежду, строил дома, ориентировался по звездам - эти действия требовали не меньше знаний и умений, способности анализировать и прогнозировать свою деятельность, чем чем требуется современному человеку в быту.

Тане: Разве развитие заключается в накоплении знаний и информации?
можно с легкостью привести целую кучу примеров.. взять хотя бы медицинское оборудование, тот же аппарат для УЗИ, не знаю как называется оборудование, но для диспетчеров.. военная техника... и еще много много чего... Но мне кажется, это не относиться к теме эссе......

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:30

1. Тогда надо разобраться с тем, что такое деградация?

И препарировать нашу цитату.

1. "Прогресс технологии"... тут более-меннее понятно.
2. "одаряет нас" - кого нас?



?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:33

[/quote] деградация - это развите, но в обратную сторону, т.е. вырождений
мне кажется "нас" - он имеет ввиду все человечество. )))) т.е. в целом,я была прова, когда объединала людей в одну гркппк и писала обо все сразу, а не об определенной прослойке

1. про "нас".
Одна из возможных трактовок - о человечестве. Ок.
Но дело в том, что мы должны найти максимум аспектов высказывания автора.
Хаксли не указывает на то, что речь идет только о человечестве.

2. ДЕГРАДАЦИЯ - постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств, упадок, вырождение. (БЭС).

Почему движение вспять это деградация? Какие могут быть другие варианты?


?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:49

[/quote] можно с легкостью привести целую кучу примеров.. взять хотя бы медицинское оборудование, тот же аппарат для УЗИ, не знаю как называется оборудование, но для диспетчеров.. военная техника... и еще много много чего... Но мне кажется, это не относиться к теме эссе...... [/quote]

Возможно и относится. Моя мысль заключается в том, что и при пользовании сложными устройствами и при освоении мира древним человеком человеческий мозг использует одни и те же психические процессы, способы мышления. но в разные эпохи эти процессы направлены на разные объекты. Приспособиться к аппарату УЗИ едва ли сложнее, чем выжить в пещере. Особенности материального мира порождают необходимость в разных по характеру знаниях.
И кстати, с развитием технологий требуется все меньше людей для работы в высокотехнологичных отраслях. Пациентов всегда будет больше, чем специалистов ультразвуковой диагностики.

Я не настаиваю на своей позиции, я призываю выходить за рамки собственного мнения!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:51

Мария Посад пишет:
можно с легкостью привести целую кучу примеров.. взять хотя бы медицинское оборудование, тот же аппарат для УЗИ, не знаю как называется оборудование, но для диспетчеров.. военная техника... и еще много много чего... Но мне кажется, это не относиться к теме эссе...... [/quote]

Возможно и относится. Моя мысль заключается в том, что и при пользовании сложными устройствами и при освоении мира древним человеком человеческий мозг использует одни и те же психические процессы, способы мышления. но в разные эпохи эти процессы направлены на разные объекты. Приспособиться к аппарату УЗИ едва ли сложнее, чем выжить в пещере. Особенности материального мира порождают необходимость в разных по характеру знаниях.
И кстати, с развитием технологий требуется все меньше людей для работы в высокотехнологичных отраслях. Пациентов всегда будет больше, чем специалистов ультразвуковой диагностики.

Я не настаиваю на своей позиции, я призываю выходить за рамки собственного мнения!
[/quote]да ) я поняла ) спасибо ) обдумаю ситуацию и попытаюсь переписать и выдать продукт )))

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 20:58

оххх, какая оживленная дискуссия
надеюсь, мое эссе не уйдет от внимания=)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 21:08

Ничто не избежит внимания) если бы больше времени и пару нелишних рук)

Пока призываю всех, кто уже написал эссе, и тех, кто ещё не успел, давайте разберемся с первым пунктом плана - РАСКРОЕМ СМЫСЛ высказывания. Подумаем вместе о проблеме, которую ставит автор.


?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 21:10

Катя, мне понравился ход твоих мыслей, но ты излагаешь их сумбурно)
Никто не ответит на твои риторические вопросы, кроме тебя самой. Объясняй читателю, что ты имеешь в виду, доводи логику рассуждений до конца.



ага=)переработаю=)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Чт 21 Окт 2010 - 21:44

ага=)переработаю=)[/quote]

Пока не перерабатываем, а чётко формулируем проблему. )

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 19:17

Здравствуйте! надеюсь еще не поздно написать эссе. Жду критики Very Happy

Ни для кого не секрет, что за последние десятки лет появилось огромное количество новых изобретений, технологий. С каждым годом они совершенствуются, причем этот процесс с каждым разом происходит за более короткое время. Однако все эти технологии, которые, как нам кажется, существенно облегчают жизнь, ведут к необратимым последствиям. С одной стороны, новые разработки экономят наше время, упрощают работу и учебу, но с другой - являются основной причиной деградации общества.
Конечно, все мы понимаем, что Интернет и телефонные разговоры никогда не заменят обычного общения, пытаемся чаще видеть своих близких и друзей, но, сами того не замечая, все равно попадаем в зависимость от всех этих "благ". Люди уже не могут без автомобилей, мобильных телефонов, ведь они осознают, что с ними жить легче. Но с их появлением люди перестают творить и преобразовывать окружающий мир, не могут правильно изложить свои мысли. А разве это не является "движением вспять"?
На данном этапе развития человечества прогресс остановить нельзя, потому что большинство новых технологий создается из-за банальной лени человека, которая всегда будет его сопровождать. Я думаю, что основная проблема заключается в людях, которые не видят вокруг себя прекрасного, не могут сделать мир хоть немного лучше. И не стоит винить в этом новые разработки и технологии, ведь люди сами решают какую жизнь им вести. Несомненно, влияние прогресса сильно отражается на обществе, но люди - не роботы, они умеют творить, а значит и жизнь их зависит только от них самих.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 20:13

Спасибо, Аня!
Сформулируй проблему, которую поднимает Хаксли.


Та же просьба - к другим участникам форума.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty "Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять" О.Хаксли

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 21:02

Прогресс в виде новых технологий и изобретений за последние годы заметно изменили не только нашу жизнь, но и нас самих. Многим вещам мы уже не удивляемся, а удивляемся их отсутствию. Так ещё несколько десятилетий назад неизвестный и недоступный автомобиль вызывал любопытство, уважение и интерес, а сейчас для многих россиян он стал вещью, без которой уже трудно обойтись, а мобильный телефон, цифровой фотоаппарат и прочие приятные мелочи…
В этом году Россия и вся Европа умирала от жары. Большинство ученых утверждают, что причиной всего это губительное влияние новых технологий и деятельности человека, приводящая к глобальному изменению климата. Сжигание топлива в электростанциях, резкое увеличение количества автомобильного транспорта и как следствие увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу Земли приводит к потеплению на планете. По мнению многих ученых, если сохранится тенденция глобального потепления, это приведет к изменению погоды и увеличению количества осадков, что, в свою очередь, приведет к подъему уровня морей и океанов. Ученые посчитали, что увеличение температуры земли на 10 градусов по Цельсию приведет не только к затоплению многих территорий, но и может привести к смене магнитных полюсов земли, так мы сможем загорать на северном полюсе и кататься на лыжах в Африке . А не которые ученые говорят, что человека может постигнуть участь мамонтов и диназавров.
А вот писатели и киношники пророчат человечеству иную судьбу. Все смотрели фильм Терминатор, в котором показано противостояние человека против робота, армия которого уничтожила большую часть человечества. Внешний вид робота-терминатора – человек, внутри же нанотехнологии и поэтому весь смысл его жизни – выполнять приказы. Первая серия закончилась победой человека, но вышла вторая, третья и с каждой серией машина становится более утонченной, готовой подчинить себе человека, и кто знает, кто победит в конце…
Человек любопытен по своей природе и в разные века, в разных странах он придумывал то, что потрясало и переворачивало мир ,и только человек и придуманные им технологии могут предотвратить печальный финал Evil or Very Mad

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 21:03

а это разве не в первом абзаце?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 21:56

а можно указать пожалуйста в моем ошибки, чтобы я могла исправить?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 22:09

Аня, в первом абзаце нет четкой формулировки.

Маша, внимательно читай форум! у всех одна ошибка и все идут по одному пути: сводят смысл высказывания к деградации общества/человека как следствию развития технологий.

Поэтому я и призываю всех сначала подумать над правильной формулировкой проблемы.

Так и пишите: проблема, которую поднимает автор высказывания, заключается в....




Последний раз редактировалось: Мария Посад (Сб 23 Окт 2010 - 19:35), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 22:24

вот еще мысли ...Человеком был изобретен конвейер, паровоз, автомобиль, самолет и т.д. Человеческое время освобождается, труд становится легче. Жизнь интереснее. Происходит постоянная эволюция человеческого общества. Но с другой стороны прогресс, развитие науки и техники приводит к деградации человечества, вымиранию. Таким примером может служить изобретение ядерной и водородной бомбы. Человечество на столько совершенствуется в своих изобретениях, что эти же изобретения могут привести к гибели человечества.
а насчет проблемы может: прогресс технологии, как стремление ко все большему усовершенствованию,портит людей и их взаимоотношения между собой и с окружающим миром.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Пт 22 Окт 2010 - 23:30

Одно "но".

Формулировка проблемы, как правило, не содержит оценочных суждений.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Сб 23 Окт 2010 - 19:59


ДЛЯ ВСЕХ!

Например,

"При обычном повседневном положении дел спрос на любые товары предшествует их предложению" (Д.Рикардо) - проблема взаимосвязи спроса и предложения.

"Экономика лишь условие и средство человеческой жизни, но не цель ее, не высшая ценность, не определяющая причина" (Николай Бердяев) - проблема роли экономики в жизни общества.

"Конкуренция - это централизованное планирование, осуществляемое множеством самостоятельных индивидов" (Ф.Хайек) - проблема механизмов распределения при рыночной экономике.

"Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить" (Д.Гарфилд) - проблема соотношения закона и власти.

"Общества без расслоения, с реальным равенством всех его членов - миф, так никогда и не ставший реальностью за всю историю человечества" (Питирим Сорокин) - проблема общественного неравенста.

"Прогресс технологии одаряет нас все более совершенными средствами для движения вспять" (О.Хаксли) - проблема...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию. - Страница 2 Empty Re: 1575! Для тех, кто собирается сдавать ЕГЭ по обществознанию.

Сообщение  ????? Вс 24 Окт 2010 - 18:20

Прочитала форум, решила ознакомиться с биографией О.Хаксли. В википедии указано, что он писал в своих романах о потере человечности обществом в процессе технологического прогресса.
Вот сюжет одного из самых его известных романов «О дивный новый мир», мне кажется, я видела фильм с таким содержанием.
Действие романа разворачивается в Лондоне далекого будущего. Согласно сюжету, люди не рождаются традиционным путем, а выращиваются на специальных заводах. На стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст различающихся умственными и физическими способностями, от «альф» обладающих максимальным развитием до наиболее примитивных «эпсилонов». Для поддержания кастовой системы общества, посредством гипнопедии людям прививается гордость за принадлежность к своей касте, пиетет по отношению к высшей касте и презрение к низшим кастам. Института брака в описанном в романе обществе не существует, и, более того, само наличие постоянного полового партнера считается неприличным.
Вот какие мысли.
В своей фразе О.Хаксли мог иметь ввиду, что делая новые открытия, человек пытается улучшить материальные стороны жизни, но при этом забывает про духовное и физическое развитие и тем самым возвращает себя назад.
Так, возвращаясь, к фрагментам моего эссе, человек создал универсального солдата - Терминатора, но не смог вложить в него душу, и эта машина готова его же и убить. Человек пытался улучшить свою жизнь и создал автомобиль, но бежав за материальными благами, забыл про последствия. Можно дополнить, что в 21 веке компьютеры заменили книги, а Интернет человеческое общение, современное общество диктует человеку правила и нормы, вгоняя его в рамки, люди становятся похожи на роботов и теряют свою индивидуальность.
Именно поэтому Хаксли считает, что прогресс новых технологий ведет к регрессу общества.

Маша, молодец! Конечно же намного легче "общаться" с цитатой, если знаком с творчеством/биографией её автора.
"Потеря человечности обществом в процессе технологического прогресса" - это хороший вариант формулировки проблемы.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения